Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми проблемными остаются 42 водоисточника

В Коми проблемными остаются 42 водоисточника

С 2010 года количество источников питьевого водоснабжения республики, не имеющих обустроенных зон санитарной охраны, сократилось с 41 до 13%.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушакова связывает это с тем, что органы местного самоуправления стали более пристально следить за качеством питьевой воды, как проходит модернизация объектов водоснабжение. Впрочем, и ужесточение надзора сыграло в этом не последнюю роль.

"Мы инициировали более сотни исков по обязанию выполнить те или иные мероприятия на конкретных водоисточниках. И эти иски реализовываются. Проблемными остались 42 водоисточника, по которым мы планируем завершить работу в этом году. Нравится кому или нет такой жесткий надзор за водоснабжением, но мы полагаем, что это основное условие, которое обеспечивает стабильно низкий уровень инфекционной заболеваемости населения", - заявила Л.Глушакова.

Качественной водой обеспечены 96,5% населения Коми.

Это максимальное значение за весь период наблюдения. За этим стоит огромная работа по модернизации объектов водоснабжения.

Удельный вес воды, не соответствующей показателям по безопасности составил 3%. Это ниже, чем в среднем по стране.

С другой стороны, несоответствие по санитарно-химическим значениям – 32%, что превышает общероссийский показатель.

Наиболее проблемными по качеству и безопасности питьевой воды остаются отдельные микрорайоны Сыктывкара, Печоры, Усинска, сельские поселения Сыктывдинского, Корткеросского, Удорского, Прилузского, Княжпогостского, Ижемского, Койгородского и Усть-Вымского районов.

В отношении водоснабжающих организаций применено 95 штрафных санкций на сумму 1 млн 800 тыс. рублей. А также большое количество исковых заявлений в суд о принуждении устранить нарушения.

Илья Баканов

Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами