Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми проверят, какие объекты ЖКХ нуждаются в ремонте или замене

В Коми проверят, какие объекты ЖКХ нуждаются в ремонте или замене

Власти городов и районов в Коми должны провести мониторинг состояния инфраструктуры ЖКХ для учета потребностей в ремонтах и реконструкциях сетей и прочих объектов в инвестиционных программах предприятий отрасли.

Информацию об этом до руководства муниципалитетов сегодня на видео-селекторе довела заместитель министра энергетики, ЖКХ и тарифов Анна Тюрнина. Она напомнила, что в этом году для многих предприятий истекает первый долгосрочный период тарифного регулирования, длившийся три года. Новый период начнется с будущего года. Поэтому властям на местах в ближайшее время требуется собрать всю необходимую информацию.

"Органам местного самоуправления уже сейчас необходимо актуализировать данные о состоянии инфраструктуры отрасли. Для этого следует проинвентаризировать сети и остальные объекты, чтобы понимать потребности в ремонтах, реконструкциях, замене и прочем", - отметила Анна Тюрнина.

Минстрой сможет утвердить инвестпрограммы регулируемых организаций в сфере водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжения только после утверждения органами местного самоуправления техзаданий, а также согласования проектов программ. Поэтому руководству муниципалитетов на селекторе напомнили, что на местах должны быть приняты схемы водоснабжения и водоотведения для утверждения профильным ведомством инвестпрограмм по этим двум направлениям деятельности предприятий. Инвестпрограммы должны содержать в числе прочего план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, а также план снижения сбросов и программу по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

В инвестпрограммы в сфере теплоснабжения включаются программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности с указанием проведения мероприятий, целесообразность реализации которых обоснована в схемах теплоснабжения территорий. Наличие таких схем и актуальность данных, заложенных в них, властям на местах также следует перепроверить.

Источник: komiinform.ru
Фото: gazetaingush.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами