В Коми растет количество желающих получить российское гражданство

В Коми растет количество желающих получить российское гражданство

Отдел содействия миграционной политике ТПП Коми за 10 месяцев этого года выдал 92 сертификата о прохождении государственного тестирования на владение русским языком на базовом уровне. В прошлом году за аналогичный период выдано 52 сертификата. Документ необходим для получения российского гражданства.

Как отметили специалисты ТПП Коми, это связано со вступившими в силу в июле этого года рядом поправок в закон "О гражданстве РФ", которые значительно упрощают для иностранцев процедуру получения российского паспорта. Для получения гражданства мигрантам необходимо предоставить в том числе документ подтверждающий знания русского языка: аттестат РФ или РСФСР, или сертификат о прохождении государственного тестирования на владение русским языком на базовом уровне.

В Республике Коми иностранных граждан тестируют в ТПП Коми, в отделе содействия миграционной политике, работающем как экзаменационный центр от Государственного института русского языка им А.С.Пушкина. Успешно сдавшим тесты иностранным гражданам, выдается  сертификат государственного образца, утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.  Документ необходим также для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство и трудового патента.

Так, с августа этого года специалисты ТПП Коми проводят тестирование для иностранных специалистов - граждан Сербии, которые участвуют в реконструкции республиканского стадиона в Сыктывкаре.

В целом, по направлению работы с трудовыми мигрантами, центр тестирования в ТПП Коми отметил снижение претендентов на патент с апреля этого года  связи с введенными ограничениями и запретами из-за COVID-19. Для сравнения в 2019 году за период с января по октябрь иностранным гражданам, желающим получить сертификаты о знании русского языка, истории и законодательства России,  было выдано 180 сертификатов. За десять месяцев этого года — 115 сертификатов.

"В ТПП Коми услуги по тестированию иностранных граждан предоставляются с 2015 года. За это время наработана хорошая практика взаимодействия с национальными диаспорами и представительствами, органами власти, с представителями бизнеса.  При необходимости наши специалисты консультируют иностранных граждан по предметам комплексного экзамена — русскому языку, истории и основам законодательства России", - сообщила ведущий специалист отдела содействия миграционной политике ТПП Коми Анастасия Ларина.

Специалисты центра тестирования республиканской ТПП отмечают, что с целью жить и работать в Коми въезжают граждане стран бывшего СССР, а также Чехии, Хорватии, Болгарии, Ирака, Ирана, Египта, Турции и других государств.

В настоящее время в связи с эпидемиологической ситуацией по COVID-19, специалисты отдела содействия миграционной политике ТПП Республики Коми проводят тестирование по предварительной записи. Вопросы, касательно прохождения экзамена, можно задать по телефонам: 8(8212) 206-125, 206-131, или направить на электронную почту: larina_av@tppkomi.ru


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами