Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми разработку проекта по достройке санатория «Серегово» перенесли на 2021 год

В Коми разработку проекта по достройке санатория «Серегово» перенесли на 2021 год
Новый проект для завершения строительства санаторного комплекса в селе Серегово Княжпогостского района собирались сделать до конца этого года, чтобы в 2021-м рабочие смогли зайти на объект. Но из-за несостоявшегося аукциона подготовку проектной документации перенесли на следующий год.

В феврале центр обеспечения организации и проведения работ разместил на сайте госзакупок аукцион на подготовку документации по планировке и межеванию территории для строительства внеплощадочных сетей санатория «Серегово». К внешнеплощадным относятся сети водопровода, канализации, газо- и теплоснабжения и технологические трубопроводы от источников, коллекторов и станций до площадки или объекта. Подрядчику необходимо было выполнить контракт до 1 сентября 2020 года. Эти работы являются предпроектными — без их проведения невозможно утвердить задание на проектирование санаторного комплекса.

Как сообщили БНК в министерстве строительства и дорожного хозяйства, документацию по планировке и межеванию территории разработало ООО «Вектор», сейчас она находится на согласовании в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми.

Помимо этого, еще необходимо подготовить медико-техническое задание, но часть работ по этому этапу уже выполнена. В прошлом году были разработаны планы по добыче минеральной воды и лечебной грязи. Осталось выполнить работы по определению способа утилизации отработанных воды и сапропеля. Как сообщили БНК в Минстрое, электронный аукцион на оказание данных услуг объявили в сентябре, но он был признан несостоявшимся — на него не поступило ни одной заявки. Проведение повторного аукциона планируется в декабре этого года.

Кроме того, надо еще правильно сформировать земельный участок под строительство, чтобы не затронуть лесной фонд. Вопрос БНК о том, сделана ли эта работа, министерство оставило без ответа.

В связи с переносом сроков откладывается и разработка окончательной проектно-сметной документации. Весной в Минстрое говорили, что конкурсные процедуры по определению подрядной организации собирались провести во втором полугодии 2020 года. В ведомстве тогда ожидали, что новый проект будет готов до конца 2020 года, тогда же встанет вопрос о выделении денег на строительство объекта. Строительные работы ориентировочно собирались начать в 2021 году после получение положительного заключения госэкспертизы.

Сейчас же в ответе на запрос БНК в Минстрое сообщили, что «начать разработку проектно-сметной документации по объекту планируется в 2021 году». Поэтому до сих пор остаются неизвестными ни сроки возобновления строительства, ни сумма расходов.

*** Строительство санатория «Серегово» на 750 мест в одноименном селе Княжпогостского района началось в 1985 году. Сдать объект планировали уже через четыре с половиной года, однако в 1991 году из-за отсутствия финансирования работы остановились. В 1999 году проект полностью переделали, уменьшив вместимость до 400 мест, в 2000-м строительство санатория возобновилось. Новая остановка произошла в 2005 году, объект был законсервирован. Через пять лет руководство республики снова решило достроить комплекс, для чего потребовалось откорректировать проект. Строительные работы продолжались до 2016 года, после чего стройку заморозили и снова из-за отсутствия финансирования.

В мае 2017 года прокуратура Коми после проверки расходования средств на строительство санатория возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководителя республиканского инвестиционно-строительного центра Вячеслава Петрова. Он заключил контракт с генеральным подрядчиком — ООО «Комижилстрой», которое было подконтрольно фигуранту «дела Гайзера» предпринимателю Валерию Веселову, а затем подписал акты выполненных работ. По ним компания получила 574 млн рублей. Всего же в санаторий было вложено более 3,7 млрд рублей (по данным Минстроя — около 4 млрд), хотя проектная документация так и не получила положительное заключение госэкспертизы. В марте 2019 года суд признал Вячеслава Петрова виновным в халатности (прокуратура обвиняла его в превышении должностных полномочий), но он освобожден от наказания.

Власти Коми не отказываются от планов ввести санаторий в строй, хотя высказывалась и мысль о том, что здания проще снести и отстроить заново, нежели исправлять допущенные нарушения и недочеты. В августе 2018 года сообщалось, что работы по восстановлению санаторного комплекса «Серегово» разделены на два этапа. На первом планировалось открыть лечебные корпуса, поликлинику и ввести в строй всю инженерную инфраструктуру. Вторым этапом должны были стать водо- и грязелечебницы.

В ноябре 2018 года были завершены работы по обследованию строительных конструкций. Выяснилось, что все здания в целом находятся в рабочем состоянии. Чтобы закончить работу и запустить санаторий, надо снова сделать проектную документацию и получить положительное заключение госэкспертизы. Строительство хотели возобновить в 2020-м, но теперь называют другую дату. Правительству поручено приложить максимум усилий и посвятить 2021 год завершению работ на «многострадальном комплексе».

В адресной инвестиционной программе на 2020-й и последующие два года говорится, что объект введут в строй в 2023 году. В этом году на него планируют выделить 70 млн рублей, в 2021 и 2022-м — по 50 млн.

В санатории собираются использовать сапропелевые лечебные грязи из озера Чернамское (топографическое название водоема — Подборное), расположенного недалеко от поселка Студенец Усть-Вымского района. Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии выдал бальнеологическое заключение на лечебные сапропелевые грязи еще в 2004 году. По медицинским показателям сапропель Чернамского озера эффективен при лечении заболеваний кожи, системы кровообращения, нервной и костно-мышечной систем, органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы. Месторождение находится в 27 километрах от нового корпуса санатория. Запасов лечебной грязи, по предварительным подсчетам, должно хватить как минимум на 50 лет.


Источник: www.bnkomi.ru
Фото Виктора Бобыря

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами