Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми — самые зеленые города на Северо-Западе

В Коми — самые зеленые города на Северо-Западе
Республика находится в лидерах как по стране, так и по Северо-Западному округу по количеству деревьев и кустарников, приходящихся на одного городского жителя, сообщается в опубликованном Минприроды России госдокладе о состоянии и об охране окружающей среды России в 2016 году.

На одного городского жителя в Коми приходится 436 квадратных метров зеленых насаждений. Это лучший показатель по Северо-Западному федеральному округу и 12-й по стране за 2016 год. По сравнению с предыдущим годом, он улучшился — раньше на жителя города приходилось 430 «квадратов» деревьев, кустарников и газонов. На первом месте оказалась Магаданская область (1999 «квадратов» на человека), на втором — Ханты-Мансийский автономный округ (1375 «квадратов»), на третьем — Севастополь (935 «квадратов»).

Кроме того, Коми занимает вторую строку в рейтинге регионов Северо-Запада по доле площади особо охраняемых природных территорий. На первом месте находится Архангельская область с показателем в 7,3% территории. В республике он достигает 6,3% от всей ее площади.

Республика находится на пятом по стране месте по площади земель лесного фонда , покрытых растительностью (28,7 млн га). Также Коми — шестая в стране и третья по Северо-Западу по площадям лесовосстановления: в 2015-м было засажено 36,7 тыс. га, а в 2016-м — 35,2 тыс. га. Рекультивировано более 2,8 тыс. га земель, что привело регион на девятую строчку в рейтинге среди всех субъектов страны.

Кроме того, почти в три раза в регионе сократилась площадь гибели лесных насаждений — с 8,2 тыс. га в 2015-м до 2,4 тыс. га в 2016 году. Заметно уменьшился и объем образованных отходов — с 8,41 млн тонн в 2015-м до 5,76 млн тонн в 2017 году.


Источник: bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами