Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми собираемость платежей за капремонт выросла до 75,2%

В Коми собираемость платежей за капремонт выросла до 75,2%

В Коми собираемость платежей за капремонт на 1 сентября 2018 года составила 75,2%. Об этом на заседании комитета по ЖКХ Госсовета Коми сообщил и.о. генерального директора НКО РК "Региональный фонд капремонта многоквартирных домов" Александр Толмачев.

По его словам, на начало года собираемость платежей составляла 71,5%, а на 1 января 2016 года – 66%.

По его словам, общая сумма задолженности составляет 549,9 млн. рублей, в том числе задолженность населения – 430,3 млн. рублей (78%), за муниципальную собственность – 108,5 млн. рублей (20%), за государственную – 3 млн. рублей (1%), прочих юрлиц – 8,1 (1%).

Регоператором ведется претензионно-исковая работа по истребованию задолженности. С 2016 года в судебные органы направлено 8 639 исковых заявлений на общую сумму задолженности 151,3 млн. рублей.

С 2016 года взыскано и перечислено в Фонд капремонта 35,1 млн. рублей по 4 347 искам. Должниками самостоятельно выплачено 23,7 млн. рублей.

А.Толмачев добавил, что до конца года в судебные органы будет направлено 14 тысяч заявлений об истребовании задолженности, что в 14 раз больше, чем в прошлом году.

Докладчик также заявил, что с СГУ им. П.Сорокина достигнута договоренность о том, чтобы вуз направлял студентов юридического факультета на практику в Фонд капремонта. Это позволит в разы увеличить работу по подаче исков.

Что касается задолженности муниципалитетов, то Регоператор подал в Арбитражный суд Коми исковые заявления. Суд принял положительное решение об истребовании 6,5 млн. рублей и 67 млн. рублей.

Муниципалитеты обратились к Регоператору с просьбой предоставить рассрочку по платежам в течение трех лет. 

Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами