В Коми собираются выдавать подарки новорожденным стоимостью 5 тысяч рублей

В Коми собираются выдавать подарки новорожденным стоимостью 5 тысяч рублей

Министерство здравоохранения Коми разработало комплексную программу, направленную на снижение количества и профилактику абортов, повышение эффективности доабортного консультирования, социальной поддержки и помощи беременным женщинам в республике на 2021-2024 годы.

В плане мероприятий есть и проведение акции «Подарок новорожденному». Ее цель — увеличение числа рождений детей и снижение младенческой смертности. Акция предполагает предоставление минимального набора для ухода за новорожденным в первые месяцы жизни родившим женщинам в родильном доме, в том числе коробки-бокса для отдельного и безопасного сна младенцев.

Бюджет акции — 38,5 млн рублей из республиканского бюджета. В этом году собираются потратить 10,5 млн рублей, в 2022-м — еще 28 млн рублей. Специалисты просчитали, что подарок получат примерно 7700 новорожденных, стоимость набора составит 5 тыс. рублей. Еще 330 тыс. рублей планируется выделить на проведение выездного семинара-тренинга для обучения специалистов по доабортному консультированию.

Общественное обсуждение проекта комплексной программы завершится 5 сентября.

Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами