Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми только треть семей обратилась за выплатой на первенца

В Коми только треть семей обратилась за выплатой на первенца
В Коми семьи не торопятся оформлять документы на получение дополнительных выплат на первого ребенка. Министр труда, занятости и соцзащиты Коми Илья Семяшкин на видеоселекторе с представителями местной власти отметил, что на 3 мая в регионе родились 974 первенца. Правом же на получение спецвыплаты воспользовались только 294 семьи –30%.

Выплата на первого ребенка до достижения им полутора лет равна прожиточному минимуму. В Коми она составляет 12 487 рублей. Выплаты могут оформить семьи, где доход на одного члена семьи не превышает полуторакратного прожиточного минимума, или 19 914 рублей. То есть в семье из трех человек доход не должен превышать сумму чуть менее 60 000 рублей.

По словам Семяшкина, по примерным расчетам в 2018 году в Коми может появиться на свет 2073 первенца. Он напомнил, что получение выплаты возможно оформить в течение всего периода, пока ребенку не исполнится полтора года, но есть один нюанс. Если родители не обратились за выплатой в течение первых шести месяцев, то они теряют возможность получить деньги за полгода.

- Мы понимаем, что семьи, в которых родился первый ребенок, заняты его воспитанием. Просим органы соцзащиты, представителей муниципалитетов, Министерство здравоохранения информировать семьи, чтобы они обращались при первой же возможности, - отметил министр.

Еще одной объективная причина – превышение доходов семьи полуторакратного установленного размера прожиточного минимума. Именно по этой причине было оформлено несколько отказов семьям с первенцем.

Минимальное количество обращений за получением выплаты зарегистрировано в Вуктыле, где только одна семья из 10 предоставила документы. В Усинске вообще из 51 семьи за выплатой обратились только три. В Княжпогостском районе из девяти семей с первенцем обращение было только от одной.

Специалисты отмечают, что, несмотря на шаговую доступность в городах МФЦ и органов соцзащиты, семьи обращаются по данному вопросу реже, чем в сельских районах. Исключением стала Инта, где выплату получила половина семей с первенцем (11 из 22), в остальных городах – на уровне 20%.

100-процентный результат отмечается в Прилузье и на Удоре. С начала года в этих районах родились по 11 первых детей, все 22 семьи оформили документы на получение президентских выплат.

Илья Семяшкин обратился к представителям власти в районах обратить внимание на качество информирования населения по данному вопросу и предложил самим активнее включаться в эту работу.

Источник: bnkomi.ru
Фото: sevkolyaska.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами