В Коми у составителей «Дневника школьника» Ухта поменяла дату рождения

В Коми у составителей «Дневника школьника» Ухта поменяла дату рождения
Коми региональное отделение партии «Единая Россия» презентовало четвертый выпуск «Дневника школьника» – 1 сентября в Республике Коми красочно оформленные издания получили в подарок ученики 1-4 классов. 

Тема нового дневника – «Удивительная Республика Коми». Об этом писали региональные СМИ. Тираж издания – 48 тысяч экземпляров.

Новый дневник, обложку которого украшает коми промысловый календарь, рассказывает обо всех примечательных рукотворных и природных достопримечательностях Республики. 

Однако на странице, посвященной городам Коми оказалась неверно указана дата Дня города Ухты. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» написала главный редактор информационной программы «День» Наталия Крутских:




У нашего города несколько знаменательных дат в истории. 20 ноября 1943 года Указом Президиума ВС РСФСР Ухте был присвоен статус города. Однако День города ухтинцы отмечают в августе, ведя отсчет истории города со дня высадки на берег реки Ухты первой геологической экспедиции ОГПУ 21 августа 1929 года. Об этом мы писали в материале  «Ухта: история дней рождения»

В частности напомним читателю, что в истории Ухты на протяжении 20 лет на страницах местной периодической печати обсуждался вопрос, когда же праздновать день рождения города. Жители помнят, как имели возможность одновременно читать плакаты о том, что родному городу 60 лет, а в следующем – 75. 

Путаница возникала до 2009 года. В феврале депутаты приняли решение считать Днем основания города 21 августа 1929 года – день высадки ухтинской геологической экспедиции.

По факту ошибки в подарочном дневнике школьнику мы обратились за комментарием к предствителям Единой России в Коми. И вот что нам ответили:

«Спасибо за информацию и благодарим вас за внимательность! О неточности в дневнике мы знаем, составителям и непосредственным разработчикам дневника ее уже передали. Впредь таких опечаток допущено не будет. Приносим искренние извинения за допущенную неточность жителям Ухты».

Также нас интересовало не является ли данная акция скрытой рекламой ведущей политической силы в России. Ведь школа в нашей стране светская и аполитичная, а задача образования - дать представление учащимся о разнообразии общественных и политических сил в стране без навязывания идей какой бы то ни было одной общественной и политической силы.

«Что касается второго вопроса. Дневник посвящен Республике Коми. В нем в доступном формате изложена информации о нашем регионе, интересные факты о республике, информация о государственных символах. Безусловно, эта информация поможет в учебе как самим школьникам, так и родителям. Многие учителя и эксперты в сфере образования признают, что дневник является отличным подспорьем при проведении уроков. Поэтому проект по просьбе самого педагогического сообщества, родителей каждый год продолжается и расширяется. В дневнике нет ни одного упоминания о нашей партии, нет логотипов, нет агитации. Поэтому утверждение о том, что мы навязываем какие-либо политические предпочтения, неверно».

Фото: vk.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами