В Коми увеличилась доля работающих не по специальности жителей

В Коми увеличилась доля работающих не по специальности жителей

Какой-либо документ, подтверждающий получение профессии или специальности, имеют восемь из десяти жителей республики. Работу мечты ищут 13% населения, но мало кто из них верит, что это когда-либо произойдет.

Согласно исследованию Росстата, с 2016 года на 1% сократилось число жителей, которые имеют дипломы и свидетельства о получении профессии и специальности. Их доля теперь составляет 82,4%.

При этом выросла доля тех, кто работает по специальности, — с 53,2% до 54,6%. Также увеличилась число работников, которые трудятся в сфере, отличной от полученной профессии: если в 2016 году об этом заявили 33,4% опрошенных, то в 2018-м — уже 37%. Заметно — с 14% до 8,4% — сократилась доля жителей, чьи обязанности немного соотносятся с профессиональной подготовкой.

Из тех, кто работает не по специальности, 47,5% прошли переподготовку или профессиональное обучение. Два года назад таковых была только треть.

Во время опроса Росстата у людей также спрашивали о предпочтениях в поиске работы. Выяснилось, что в Коми ищут подходящее или лучшее место работы 13,1% жителей. За два года этот показатель практически не изменился — в 2016-м он составлял 12,9%. Четверть из находящихся в поиске готовы взяться за любую работу (24,4%), каждый пятый — трудоустроиться только по специальности (20,8%), почти каждый пятнадцатый готов работать на дому или рядом с местом проживания (6,8%), четверо из десяти готовы согласиться лишь на работу с хорошей зарплатой (38,1%). При этом 80% опрошенных считают, что такую работу, о которой они мечтают, найти довольно сложно. Лишь 1,7% людей полагают, сделать это реально.

Во время исследования Росстат опросил 60 тыс. домохозяйств во всех регионах страны. Ответы на многие вопросы носили субъективный характер, из-за чего некоторые подвергли критике обнародованные результаты, назвав их нереалистичными. Однако в ведомстве возразили, что служба статистики представила одно из самых репрезентативных и глубоких социально-демографических исследований в стране.

Специалисты выяснили, что в Коми стало больше курильщиков и что для нормальной жизни семьям в республике необходимо примерно 60 тыс. рублей в месяц.

Жители региона стали чаще читать новости, получать знания и покупать товары через интернет, увеличилось количество увлеченных спортом детей, а четверть жителей не получают удовлетворения от работы.

Стационарные телефоны остались только у трети домохозяйств, и все больше жителей Коми смотрят передачи по кабельному телевидению.

Десятая часть жителей Коми считает свое здоровье плохим, а каждая седьмая семья в любой момент может купить себе автомобиль.

В республике четверо из пяти человек довольны размерами своего жилья, но каждая девятая семья страдает от шумных соседей.

Согласно ответам респондентов, детские площадки есть в каждом третьем дворе в республике, а оборудованные парковки — только в каждом пятом.

Кроме того, жители Коми ощутили улучшение качества питьевой воды. А четверть семей в регионе имеет «запасное» жилье.

Источник: bnkomi.ru
Фото: theglare.info

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами