Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми в автобусах появятся автоинформаторы об остановках

В Коми в автобусах появятся автоинформаторы об остановках

В Республике Коми предполагается принять дополнительные меры по повышению качества и безопасности обслуживания населения в сфере автомобильных пассажирских перевозок.

Соответствующий законопроект, внесённый Врио Главы Республики Коми Сергеем Гапликовым, будет рассмотрен на ближайшей сессии Госcовета региона.

Проектом закона Коми «О некоторых вопросах организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом на территории Республики Коми» предлагается привести региональное законодательство в соответствие с федеральным законодательством и дополнить предусмотренные федеральным законодательством положения для субъектов предпринимательской деятельности.

В частности, проектом предлагается дополнить установленные Федеральным законом от 13.07.2015 №220-ФЗ требования к перевозчикам в части оснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации Глонасс или Глонасс/GPS и устройствами автоматического объявления информации об остановках.

Дополнение регионального закона требованиями по подключению навигационной системы Глонасс или Глонасс/GPS при уже установленном на транспортных средствах навигационном оборудовании, лицам, осуществляющим перевозку пассажиров автомобильным транспортом, обусловлено необходимостью мониторинга в режиме реального времени в части наличия транспорта на маршруте и соблюдения требований расписания движения.

Наличие автоинформатора в общественном транспорте обусловлено необходимостью оперативного информирования пассажиров обо всех остановках на маршруте, что особенно актуально в зимнее время при замороженных стёклах транспортных средств и в тёмное время суток.

В целях повышения качества и безопасности обслуживания населения, помимо установленных федеральным законодательством положений, законопроект содержит иные нормы, позволяющие организатору перевозок расширить перечень требований к перевозчику в зависимости от местных условий.

С учётом практики соседних регионов Российской Федерации проектом закона вводится также обязанность согласования мест посадки (высадки) пассажиров при осуществлении заказных перевозок с уполномоченным органом. Данную норму предлагается ввести, в том числе в целях пресечения деятельности нелегальных перевозчиков, осуществляющих регулярные перевозки под видом «заказных». Таким образом законопроектом вводится новый вид регулирования перевозок по заказу.

Фото: Марина Сивакова

 

Источник: www.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами