Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми в первом квартале 2021 года отмечается рост рождаемости

В Коми в первом квартале 2021 года отмечается рост рождаемости

В Коми за первый квартал 2021 года наблюдается небольшой прирост рождаемости. Об этом сообщили в Минтруда Республики Коми.

"Число родившихся составило 1818 человек, за аналогичный период 2020 года родилось на восемь человек меньше, или на 0,4%", - отметили в ведомстве.

По информации министерства, относительное улучшение ситуации с рождаемостью, замедление темпов падения рождаемости в отдельные периоды хронологически связаны с введением на федеральном и региональном уровнях целого ряда мер демографической направленности. Среди них меры поддержки всех семей, семей с детьми, многодетных семей, в зависимости от очередности рождения детей, с учетом нуждаемости семей.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в республике предлагается продлить программу регионального семейного капитала, что увеличит поддержку малоимущих, молодых и многодетных семей.

В целом же, с начала 2013 года по 2020 год численность женского населения в возрасте от 20 до 34 лет уменьшилась почти в 1,5 раза. В группе 25-29 лет, на которую приходилось до трети всех рождений, снижение численности женщин - в 1,8 раза. Такую статистику предоставило Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

"Сокращение численности женщин и числа рождений детей связано и с высоким уровнем миграции населения за пределы республики. Особенно это касается женщин молодого возраста, которые уезжают в более привлекательные для проживания регионы", - констатировали в Минтруда РК.

После 2014 года в Коми наблюдается сокращение численности женщин репродуктивного возраста (16-49 лет) за счет выбытия из возраста фертильности многочисленных поколений женщин, рожденных в 60-х годах, и вхождения в период фертильности малочисленных поколений женщин, рожденных в 90-х годах.

Процессы рождаемости в Республике Коми в последние годы характеризуются преимущественно отрицательной динамикой. По итогам 2020 года, абсолютное число родившихся составило 7,6 тыс. чел., что на 39% меньше, чем в 2013 году, когда было зафиксировано максимальное число рождений - 12,4 тыс. человек.

На рождаемость влияет целый комплекс экономических факторов, среди них доход семьи, жилищные условия, экономические выгоды от наличия ребенка в семье, профессиональный статус на рынке труда, уровень занятости женщин и другие. В свою очередь, экономические факторы выступают объективной причиной, формирующий психологический барьер и нежелание создавать семью по негативным установкам.

В 2015-2016 годах темпы снижения рождаемости составили 4,1 - 4,8%. Наиболее глубокое снижение числа родившихся отмечено в 2017 - 2018 годах – на 12,1 - 13,2%. Далее происходило замедление темпов падения показателя, в 2019 году детей родилось меньше на 7,5%, в 2020 году – на 4,2%.




Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами