В Коми выплата на питание за безвозмездную сдачу крови увеличилась на 11 рублей

В Коми выплата на питание за безвозмездную сдачу крови увеличилась на 11 рублей

Размер компенсации привязан к величине прожиточного минимума в республике. Она увеличилась впервые с середины прошлого года.

С 1 июля 2020 года размер прожиточного минимума в среднем по республике составил 14424 руб. Но для определения выплаты донорам использую прожиточный минимум для трудоспособного населения в южной зоне, он составил 14677 рублей — на 228 рублей больше, чем был до этого.

«Прожиточный минимум в Республике Коми изменился в большую сторону, а значит, подрос и размер компенсации на питание донорам после донации. Напомним, эта сумма равна 5 процентам от величины прожиточного минимума и теперь составляет 733 рубля 85 копеек», — написала Республиканская станция переливания крови на странице во «ВКонтакте». Ранее выплата составляла 722,45 рубля.

В посте говорится, что многие начинающие доноры удивляются, что им выдают деньги за сдачу крови или плазмы. «Это не плата за компоненты, а материальная поддержка для восполнения сил и резервов, отданных во время донации. Такая донация учитывается при присвоении звания «Почетный Донор России», — уточнила Служба крови республики.

В комментариях к этой записи пользователи отметили, что 5% — это мало. «10 рублей, ну все — теперь доноры шиковать будут, в ресторане восполнять силы после сдачи крови», — написал Андрей Стенин.

В 2019 году в Сыктывкаре и на выездах были приняты более 6100 доноров, это на 200 человек больше, чем в 2018-м. Всего за прошлый год жители Коми сделали более 15500 донаций. Мужчин среди доноров 55%, женщин — 45%. Наибольшее количество сдающих кровь — это люди в возрасте 30-39 лет, меньше всего — 18-19-летних. В 2019-м каждый шестой донор пришел на станцию впервые.

Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами