В Коми выплату на детей от 3 до 7 лет получают 16898 семей республики

В Коми выплату на детей от 3 до 7 лет получают 16898 семей республики

Ежемесячная денежная выплата семьям с низкими доходами на детей от 3 до 7 лет включительно установлена по поручению Президента России Владимира Путина по итогам его послания Федеральному Собранию 15 января 2020 года. Предоставление выплаты также по решению главы государства началось с 1 июня текущего года - на месяц раньше запланированного срока.

В Министерстве труда, занятости и социальной зашиты Республики Коми напомнили, что ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет предусмотрена для семей, в которых доход на каждого члена семьи не выше величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в республике за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

«Величина прожиточного минимума на душу населения, установленная в Коми за второй квартал 2019 года, составляла 13791 рубль. То есть, если мы возьмем для примера полную семью с двумя детьми, то для ориентировочного расчёта умножаем средний размер величины прожиточного минимума за второй квартал прошлого года на 4. Получаем 59 тысяч 472 рубля. Если доход семьи с двумя родителями и двумя детьми не больше этой суммы, такая семья может претендовать на получение выплаты», - пояснили в Минтруде Коми.

Размер выплаты равен половине средней величины прожиточного минимума на ребенка за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

«В Коми во втором квартале прошлого года эта величина составляла 13691 рублей. Значит, в этом году размер выплаты на каждого ребенка  от 3 до 7 лет - 6845 рублей. Важно отметить, что действие этой меры поддержки установлено с 1 января 2020 года. Это означает, что, хотя первые перечисления выплаты начались в июне, семьи получают эту меру поддержки с перерасчетом с начала года, то есть сразу за несколько месяцев», - сообщили в региональном Минтруде. .

По данным ведомства, на 9 октября эта выплата назначена 16898 жителям республики на 21156 детей. Бюджетные расходы на эти цели составили около 1 млрд. 147 млн. рублей.

Обратиться за назначением ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет можно через центр социальной защиты населения, МФЦ «Мои документы» или не выходя из дома - через портал Госуслуг. При обращении за этой мерой поддержки гражданам понадобится минимальный пакет документов: заявление и паспорт, а если ребенок был зарегисза пределами России, то его свидетельство о рождении. Предоставлять другие сведения, в том числе о доходах, не требуется, эта информация поступает по каналам межведомственного взаимодействия.

Источник: mintrudsoc.rkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами