Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми выплату на покупку автомобиля смогут получать семьи, награжденные орденом "Родительская слава"

В Коми выплату на покупку автомобиля смогут получать семьи, награжденные орденом "Родительская слава"

В Коми выплату на покупку автомобиля смогут получать семьи, награжденные орденом "Родительская слава". А у семей оленеводов с семью и более несовершеннолетними детьми, по их просьбам, появится возможность расходовать эту выплату на приобретение снегохода. Соответствующие поправки в республиканское законодательство предложил на рассмотрение регионального Госсовета глава Республики Коми Владимир Уйба, сообщает пресс-служба главы Коми.

Предоставление единовременной выплаты на покупку транспортного средства семьям, удостоенным ордена "Родительская слава", воспитавшим 9 и более детей*, послужит признанием высоких заслуг этих семей в укреплении института семьи и воспитании детей.

"Условия предоставления этой меры орденоносным семьям предлагаются следующие. Во-первых, поскольку при награждении орденом "Родительская слава" учитываются как несовершеннолетние, так и совершеннолетние дети, претендовать на выплату смогут семьи-орденоносцы, в которых есть не менее трех проживающих с родителями несовершеннолетних детей. Во-вторых, автомобиль должен быть отечественного производства, с четырьмя сидячими местами, помимо сиденья водителя. Машина должна приобретаться по алгоритму, который аналогичен тому, что установлен для семей с семью и более несовершеннолетними детьми. И, в-третьих, выплату предполагается установить в размере не менее 800 тысяч рублей", - рассказали разработчики законопроекта в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

В ведомстве также сообщили, что за время предоставления выплаты от семей оленеводов поступали просьбы расширить понятие транспортного средства.

"Эти семьи живут в особенных природно-климатических условиях. Там для передвижения и перевозки грузов обычный автомобиль не годится. Более актуален снегоход. Поэтому законопроект предлагает предоставить всем семьям, у которых есть право на эту меру поддержки, выбор, на что расходовать выплату – на автомобиль или на утилитарный снегоход. Для семей оленеводов такая возможность будет очень актуальной. Причем предусматривается также возможность покупки транспортного средства не только у официального дилера, но и у организации-изготовителя", - пояснили в Минтрудсоц РК.

Напомним, единовременная выплата в размере до 1,2 млн на приобретение транспортного средства для семей с 7 и более несовершеннолетними детьми установлена в Коми по инициативе главы республики в сентябре 2021 года. На 1 июня 2022 года уже 27 семей уже реализовали право на эту меру поддержки, 5 семей получили свидетельство на получение единовременной социальной выплаты и подбирают автомобиль. 

***С 2009 года орденом "Родительская слава" в республике награждено 11 семей, из них в 4 семьях воспитывалось более 9 детей, часть из которых уже достигла совершеннолетия.


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами