Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми заметно сократился миграционный отток населения

В Коми заметно сократился миграционный отток населения

Демографическая ситуация в республике в первом полугодии 2020 года характеризовалась превышением смертности над рождаемостью, а также миграционным оттоком населения за пределы республики, сообщает Комистат.

По оценке, в республике на 1 июля постоянно проживало 818,4 тысячи человек, из которых 78% - горожане и 22% - сельские жители. За январь-июнь 2020 г. численность жителей республики сократилась на 2,1 тысячи человек, или на 0,3%.

Снижение численности населения за январь-июнь в большей степени было обусловлено естественной убылью населения (55% от общей убыли населения). Превышение числа умерших над числом родившихся (естественная убыль населения) за первое полугодие составило 1153 человека. Относительный показатель естественной убыли (в расчете на 1000 человек населения) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 3,7% за счет того, что рождаемость снижалась более быстрыми темпами, чем смертность (95,7% против 97,5%). Относительные естественные потери населения в городской местности уменьшились на 4,5%, в сельской местности - увеличились на 10,6%.

За шесть месяцев в республике родилось 3678 детей, что на 187 младенцев меньше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Снижение рождаемости отмечено в 13 муниципальных образованиях. Наибольший коэффициент рождаемости отмечался в Ижемском районе (14,9 родившихся в расчете на 1000 человек населения), наименьший - в Троицко-Печорском районе (6,5 %), при общереспубликанском значении показателя 9,0 %.

Число умерших составило 4831 человек (на 159 человек меньше, чем за первое полугодие 2019 года). Максимальный уровень смертности был зафиксирован в Троицко-Печорском районе (21,7 умерших на 1000 человек населения), наименьший - в Усинске (8,8%). Общереспубликанское значение коэффициента смертности населения за январь-июнь составило 11,8%. Более четверти (29%) умерших находились в трудоспособном возрасте. Среди умерших в рабочих возрастах 80% составляли мужчины.

Также на снижение численности населения оказала влияние миграционная убыль населения. В результате миграционных перемещений республика потеряла 957 человек - это в 3,2 раза меньше по сравнению с первым полугодием предыдущего года.

На сокращение миграционных потоков решающее влияние оказали ограничения на перемещения населения, связанные с карантинными мероприятиями в большинстве регионов России, а также в мире.

Миграционная убыль зафиксирована только в шести муниципальных образованиях - Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Ухте, Печоре и Сосногорске.


Источник: komiinform.ru
Фото Дмитрий Ахтулов

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами