Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми запретят продавать алкоголь в многоквартирных домах и возле них

В Коми запретят продавать алкоголь в многоквартирных домах и возле них

В Коми запретят продавать алкоголь в многоквартирных домах и возле них.

На октябрьском заседании сессии депутаты Госсовета РК утвердят поправки в закон об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции.

Речь идет о запрете продажи алкогольной продукции в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах. Ранее проект об ужесточении требования к питейным заведениям в жилых домах прошел общественное обсуждение.

Законопроект разработан для того, чтобы обеспечить общественный порядок, а также защитить права граждан на тишину и отдых дома. 

Проект закона устанавливает запрет на продажу алкоголя в организациях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 30 кв. метров.

В пояснительной записке к проекту закона говорится о том, что сегодня есть проблема в части нарушения общественного порядка в кафе, барах и иных заведениях, торгующим алкоголем, находящихся на прилегающих к жилым домам территориях, во дворах и детских площадках.

По данным МВД Коми, по итогам 2019 года, отмечается рост выявленных правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции на 89,5% - с 410 до 777. Также поступают многочисленные жалобы от людей на нарушения.

С 2019 года по настоящее время в Сыктывкаре зарегистрировано 52 сообщения о нарушениях общественного порядка в отношении трех предприятий общепита, а в Воркуте зафиксировано 215 жалоб в отношение кафе.

По результатам мониторинга объектов общественного питания, реализующих крепкие спиртные напитки и пиво, поступили предложения от администраций муниципалитетов установить требования к площади зала для посетителей в таких торговых объектах не менее 30 кв. м.

Введение запрета может привести к закрытию 15% или 11-и объектов общественного питания из 75-и, продающих алкоголь в жилых домах.

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами