В Коми зарабатывают больше, чем в среднем по России

В Коми зарабатывают больше, чем в среднем по России

В мае 2016 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 46,7 тыс. рублей (по оценке, на 27,7% больше, чем в среднем по России), сообщает Комистат.

Месяцем ранее - в апреле 2016 года средняя заработная плата составляла 44,1 тыс. рублей.

По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года, заработная плата увеличилась на 12,6%, её реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 5,4%, а в целом по стране снизился на 1%.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как трубопроводный, воздушный и автомобильный транспорт, швейное производство, строительство, деятельность в области электросвязи, финансовая деятельность, добыча сырой нефти и природного газа; предоставление услуг в этих областях, целлюлозно-бумажное производство, торговля автотранспортными средствами и моторным топливом, производство, передача и распределение электроэнергии, пара и горячей воды, общественное питание и др.

В некоторых видах деятельности, включая водный транспорт, трудоустройство и подбор персонала, производство неметаллических минеральных продуктов, производство готовых металлических изделий и др. отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В мае т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в трубопроводном и воздушном транспорте, производстве нефтепродуктов, добыче сырой нефти и природного газа; предоставлении услуг в этих областях, где было занято 8% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,8-3,5 раза.

В то же время, по оценке, около 10% работников, занятых в основном торговлей, чисткой и уборкой помещений, животноводством, ветеринарной деятельностью и др., получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников сферы культуры и спорта (31 тыс. рублей), образования (39 тыс. рублей), здравоохранения и предоставления социальных услуг (35 тыс. рублей) в мае был ниже среднереспубликанского соответственно на 34%, 16% и 25%.


Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами