В Коми жилье ожидают почти 1500 сирот

В Коми жилье ожидают почти 1500 сирот

Первый заместитель прокурора Коми Михаил Нестеров рассказал, что в этом году надзорное ведомство в этом году «значительные усилия направило на защиту жилищных прав детей-сирот». По его словам, после прокурорского вмешательства органы местного самоуправления скорректировали списки тех, кто подлежит обеспечению жилыми помещениями, что позволило исключить двойной учет (сироты одновременно состояли в списках двух муниципалитетов). Такие нарушения выявлены в Сыктывкаре, Ухте, Ижемском, Сысольском и Корткеросском районах.

Кроме того, был организован контроль за подачей сиротами заявлений о предоставлении жилья по окончании обучения, срока службы в армии, отбывания наказания. В первом полугодии были поданы 365 таких заявлений. В Вуктыле, Инте, Ухте, Койгородском и Корткеросском районах выявлены 27 свободных жилых помещений, предназначенных для детей-сирот.

— Во втором полугодии 2020 года прокурорам городов и районов надлежит усилить надзор за расходованием и своевременным освоением органами местного самоуправления бюджетных средств, оперативно выявлять и устранять нарушения законодательства в сфере закупок. Отделу по делам несовершеннолетних и молодежи — взять эту работу на контроль, обеспечить принятие и реализацию органами власти республики государственной программы по ликвидации накопившейся задолженности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, поскольку ожидают предоставления таких жилых помещений еще 1423 человека, — заявил Михаил Нестеров.

Расходы на покупку жилья для сирот ежегодно увеличиваются: в 2017 году из республиканского бюджета на это было выделено 225 млн, в 2019-м — 373 млн, в 2020-м — почти 420 млн. Но очередь не сокращается, а, наоборот, растет: в 2018 году в жилье нуждался 1291 человек, в 2020-м — примерно 1430. Отчасти это произошло из-за того, что муниципалитеты, в частности Сыктывкар, не только покупают квартиры на вторичном рынке, но и в строящихся домах, из-за чего предоставление жилья откладывается на год-полтора.

Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами