В метро Москвы запустили "Полосатый экспресс"

В метро Москвы запустили "Полосатый экспресс"

Обновленный тематический состав "Полосатый экспресс", посвященный краснокнижным амурским тиграм и дальневосточным леопардам, с пятницы курсирует по Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, сообщает пресс-служба АНО "Центр "Амурский тигр".

"Обновленный тематический состав "Полосатый экспресс", созданный совместно с АНО "Дальневосточные леопарды", Русским географическим обществом и Московским метрополитеном, выйдет на Серпуховско-Тимирязевскую линию. Каждый из вагонов нового состава наполнен фактами, инфографиками и интерактивными стикерами, рассказывающими и показывающими удивительную историю становления от крохотных беззащитных тигрят и леопардят до самых совершенных охотников планеты", - говорится в сообщении.

Восемь вагонов нового состава - восемь глав увлекательной истории о каждодневном быте редких больших кошек и их общении с человеком. Каждая глава содержит факты, инфографики и интерактивные материалы, рассказывающие и показывающие удивительную историю становления от крохотных беззащитных тигрят и леопардят до самых совершенных охотников планеты.

Первый "Полосатый экспресс" был запущен в московской подземке в конце сентября 2015 года на Люблинско-Дмитровской ("салатовой") линии.

Запуск тематического поезда состоится в рамках проекта "Тигры в городе" в преддверии Международного дня тигра, который в этом году пройдет 29 июля.

За время акции "Тигры в городе" москвичи смогут больше узнать о редком полосатом хищнике уссурийской тайги и познакомиться с другими уникальными обитателями Дальнего Востока.

Так, 31 июля в парке искусств "Музеон" пройдут квесты, викторины, мастер- классы, и лекции от известных путешественников, посвященные амурским тиграм. Кроме того, вечером в летнем кинотеатре можно будет посмотреть научно-популярный фильм "Амурский тигр. Путь к священной горе", созданный телеканалом "Живая Планета".

Амурский тигр и дальневосточный леопард занесены в Красную книгу как исчезающие виды. По данным учета 2015 года, тигров осталось в дикой природе 480-540 особей, а дальневосточных леопардов - всего около 80 особей.

Ежегодный праздник, призванный информировать общественность о проблемах исчезновения тигров на Земле и о способах сохранения их популяции, был учрежден в 2010 году на "Тигрином саммите" в Санкт-Петербурге главами 13 государств на территории которых обитают эти хищники, включая Россию, где живет самый северный и самый крупный в мире подвид тигра - амурский.

Фото: vm.ru



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами