Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Москве открыли мемориальную доску Герою Советского Союза, уроженцу Коми Макару Бабикову

В Москве открыли мемориальную доску Герою Советского Союза, уроженцу Коми Макару Бабикову

В торжественной церемонии принял участие Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов. Мероприятие прошло в рамках дней Республики Коми в Москве и приурочено к 95-летию региона.

Сергей Гапликов возложил цветы к мемориальной доске герою, назвав жизненный путь Макара Андреевича примером настоящего патриотизма и беззаветной любви к Родине.

Макар Андреевич Бабиков – уроженец села Усть-Цильма. В 1940 году был призван на службу в Военно-морской флот СССР.

В августе 1945 года главный старшина Бабиков со своими бойцами высадились в порту Сейсин и, прорвавшись в тыл противника, захватили железнодорожно-шоссейный мост и удерживали его более 18 часов от непрерывных атак японцев. Макар Бабиков был ранен, но боевая задача была выполнена.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за геройский подвиг, проявленный при выполнении боевых заданий в боях с японскими милитаристами, Бабикову Макару Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Макар Андреевич работал заместителем Председателя Совмина Коми АССР, ответственным работником Совета Министров РСФСР и написал книги о войне: «На восточном берегу», «Летом Сорок Первого», «Отряд Особого назначения», «Война в Арктике».

31 июля 2016 года Макару Бабикову исполнилось бы 95 лет.

Источник: rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами