Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В первом полугодии 2022 года в Коми снижения уровня рождаемости не произошло только в четырех муниципалитетах

В первом полугодии 2022 года в Коми снижения уровня рождаемости не произошло только в четырех муниципалитетах

Демографическая ситуация в республике в первом полугодии 2022 г. характеризовалась превышением смертности над рождаемостью, а также миграционным оттоком населения за пределы республики, сообщает Комистат.

Разность между числом умерших и числом родившихся (естественная убыль населения) в первом полугодии 2022 г. составила 2351 человек. 

За шесть месяцев в республике родились 3186 детей, что на 378 младенцев меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Снижение уровня рождаемости было отмечено во всех муниципальных образованиях республики, кроме Усинска, Сысольского, Усть-Вымского и Усть-Куломского районов. 

Первенцами для своих родителей были 1020 всех родившихся младенцев, их количество по сравнению с предыдущим годом снизилось на 11%. Число повторных рождений уменьшилось на 10%. Вторыми были для своих родителей 36% родившихся детей, третьими - 22 %, четвертыми - 8%. Пятыми и последующими детьми стали 89 младенцев. Вторых по счету детей чаще рожали горожанки, третьих и последующих детей - сельские жительницы.

Число умерших составило 5537 человек (на уровне первого полугодия 2021 г. - 5538). Максимальный уровень смертности был зафиксирован в Троицко-Печорском районе (22,2 умерших на 1000 человек населения), наименьший - в Усинске (8,3%).

Ежегодно мужчин умирает больше, чем женщин (за рассматриваемый период - соответственно 52% и 48% от общего числа умерших). Около трети всех умерших находились в трудоспособном возрасте. Среди умерших в рабочих возрастах 78% составляли мужчины.

На снижение численности населения республики продолжает оказывать влияние миграционная убыль населения, т.е. превышение числа выбывших над числом прибывших. В результате миграционных перемещений за шесть месяцев 2022 г. республика потеряла 2075 человек - это на треть больше по сравнению с первым полугодием предыдущего года, когда миграционная убыль составляла 1573 человека. Коэффициент миграционных потерь по региону в расчете на 1000 человек населения составил 5,2% (в январе-июне 2021 г. - 3,9%). Традиционно привлекательными для мигрантов из республики были Кировская область, Ленинградская область и г.Санкт-Петербург, Краснодарский край, Архангельская и Московская области.

Миграционная убыль населения была зафиксирована во всех городских округах республики Вуктыла и четырех муниципальных районах (Печора, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Усть-Вымский). В остальных муниципальных образованиях был зафиксирован миграционный прирост.



Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами