В ПОИСКАХ ОБРАЗА ХОЗЯИНА

В ПОИСКАХ ОБРАЗА ХОЗЯИНА
Что связывает в Ухте скульптурный симпозиум «Север в трех измерениях» и деревенское пространство?

Накануне завершения второго скульптурного симпозиума «Север в трех измерениях», который проходил в сентябре в Ухте, группа скульпторов и представителей экспертного совета совершила экспедицию в Княжпогостский район по маршруту «Онежье — Козловка — Кылтово».

С участниками-авторами проектов Ильей Мишаниным (Москва) и Михаилом Блиновым (Владимир), экспертами-искусствоведами Ниной Кутейниковой и Светланой Грачевой (Санкт-Петербург), Ириной Серовой (Ярославль) и Ольгой Орловой (Сыктывкар) мы прошли по маршруту будущей «Тропы памяти», встретились с настоятелем Онежского Храма игуменом Антонием и игуменьей Кылтовского монастыря матушкой Стефанидой, провели мастер-класс.

Оба православных центра сегодня восстанавливаются несмотря на отсутствие достаточного финансирования, в Онежье строится храмовая котельная на средства президентского гранта.

Двухдневное общение получилось насыщенным и богатым на размышления о формировании среды обитания, опоры на свои корни и влиянии природной среды на возрождение чувства деятельного хозяина своей земли.

Тем более, что на нашем небольшом вымском «пятачке» множество исторических примеров масштабных личностей — социолог Питирим Сорокин и геолог Василий Сенюков, купцы-пароходчики Афанасий Булычев и Павел Козлов, академик Мечеслав Щанов и краевед Георгий Старцев...

Список можно продолжать, а эффект обретения смыслов воспроизводить вновь и вновь.

Спасибо всем и до новых встреч!

Дмитрий Алексеев


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами