Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В прошлом году 63 ребенка из Коми стали родными в семьях усыновителей

В прошлом году 63 ребенка из Коми стали родными в семьях усыновителей

Законодательством Республики Коми при усыновлении детей-сирот предусмотрено единовременное денежное пособие. Его размер составляет 200 тысяч рублей - при усыновлении ребенка без отклонений в психическом или физическом развитии и 250 тысяч рублей - при усыновлении ребенка с особенностями развития. Предоставление этого пособия продлено по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова до 31 декабря 2021 года.

«Усыновление – это форма устройства детей-сирот в семью на правах родного ребенка. Чтобы стимулировать развитие института усыновления, в республике и было введено пособие при усыновлении. Действенность такой меры соцподдержки доказана на практике: наши соотечественники за прошедший год стали полноценными родителями для 61 ребенка из Коми. Иностранные граждане усыновили двоих сирот из нашей республики», - сообщили в Минтруде Коми.

Там также отметили, что установленное в Коми пособие при усыновлении выплачивается гражданам России на каждого усыновленного ребенка дополнительно к аналогичной федеральной мере социальной поддержки. Размер федерального пособия с учетом индексации сегодня составляет 17 тысяч 479 рублей, на эту сумму начисляется районный коэффициент. Кроме этого, в соответствии с федеральным законодательством, при усыновлении ребенка с инвалидностью, ребенка в возрасте старше семи лет, а также братьев и сестер пособие выплачивается в повышенном размере. На сегодня размер этой меры соцподдержки - около 133 тысяч 559 рублей на каждого ребенка. На эту сумму также начисляется районный коэффициент.

Что касается других форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то в прошлом году 414 ребят обрели новый дом в семьях опекунов, 61 ребенок - в приемных семьях.

В ведомстве отметили, что кроме пособия усыновителям, в республиканском законодательстве установлен ряд других мер социальной поддержки в сфере опеки и попечительства, которые в текущем году также были проиндексированы. Всего же в бюджете Коми на эти цели в 2018 году было выделено 627,7 млн рублей.

Источник: mintrudsoc.rkomi.ru
Фото Из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами