Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В регионах России начнут снижать бедность

В регионах России начнут снижать бедность

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провел в Нижнем Новгороде межрегиональное совещание по вопросу снижения уровня бедности.

По словам главы Минтруда России, в настоящее идет системная работа по выполнению указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Максим Топилин отметил, что национальная цель, которая изложена в указе Президента России, по снижению в два раза уровня бедности – амбициозная задача. Он добавил, что последние серьезные подвижки по уменьшению количества населения с доходами ниже прожиточного минимума происходили в 2000-е годы, когда серьезно росла реальная зарплата.

- Сейчас нам предстоит на совершенно другом экономическом фоне, и демографическом фоне, осуществить фактически прорыв для того, чтобы 10 миллионов человек из 20-ти, которые сегодня находятся ниже черты бедности, преодолели эту черту, – заявил глава Минтруда России. - С 2021 года должна вступить в силу новая потребительская корзина. Это будет означать, что стандарты благополучия, стандарты определения уровня доходов будут повышаться, – подчеркнул он.

Министр рассказал, что сейчас со всеми регионами согласуется линейка достижения показателей по снижению уровня бедности. При этом первый этап работы начнется в восьми пилотных регионах: Татарстане, Кабардино-Балкарии, Приморье, а также в Нижегородской, Ивановской, Липецкой, Томской и Новгородской областях. Основная цель пилотных проектов – провести всесторонний анализ причин бедности, разработать на примере участвующих в эксперименте регионов эффективные универсальные механизмы, направленные как на увеличение доходов граждан, так и на снижение бедности. Результаты оценки эффективности принимаемых мер по снижению бедности будут положены в основу рекомендаций по подготовке региональных программ снижения бедности.

- Мы должны получить представление, почему та или иная семья находится в таком состоянии, – сказал Министр. При этом он акцентировал внимание участников совещания на том, что рождение детей «ведеткак правило к снижению доходов семьи». Порядка 80 % семей, который находятся за чертой бедности, по словам руководителя министерства, это семьи с детьми. 

-Усилия должны концентрироваться на семьях с двумя детьми и многодетных семьях», — подчеркнул Максим Топилин.

Глава Минтруда России рассказал, что на это направлены и программы по строительству детских дошкольных учреждений, и программы переобучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до трех лет.

Максим Топилин также обозначил, что значительна доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума среди жителей сельской местности.

Кроме того, Министр подчеркнул, что предстоит работа по распространению и повышению эффективности социального контракта — технологии, которая финансируется из средств региональных бюджетов.

- При реализации пилотного проекта в экспериментальном порядке мы должны доказать, что социальный контракт дает хороший эффект. С этими данными мы сможем начать диалог с финансовыми органами, чтобы выделять регионам дополнительные средства на эту работу, — добавил глава ведомства.

Министр Максим Топилин подчеркнул, что задача снижения уровня бедности стоит не только перед пилотными регионами, но и перед всеми субъектами Российской Федерации.

Источник: bnkomi.ru
Фото: nversia.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами