Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Республике Коми улучшились демографические показатели

В Республике Коми улучшились демографические показатели

Об этом Главе Республики Коми Сергею Гапликову доложила заместитель председателя Правительства РК Наталья Михальченкова.

Комплекс мер по снижению смертности населения в Республике Коми реализуется с использованием принципов проектного управления.

Утверждена проектная инициатива «Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми». Проектом предусмотрена организация первичного сосудистого отделения в городе Инта, реализация возможности консультирования в круглосуточном режиме данных компьютерной томографии и коронарной ангиографии специалистами региональных сосудистых центров.

С 1 января 2017 года начата реализация проекта «Развитие санитарной авиации».

Утверждена проектная инициатива «Повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи в Республике Коми в 2016 – 2018 году». В рамках проекта предусмотрено приобретение в 2017 году стационарных цифровых маммографов и УЗИ аппаратов для медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и организация дистанционного консультирования больных.

В целях повышения доступности специализированной онкологической помощи организовано проведение химиотерапевтического лечения в городах Печора, Инта, Усинск. Утверждён порядок маршрутизации больных онкологическими заболеваниями для проведения химиотерапии в городах республики.

Министерством здравоохранения Республики Коми разработан и утверждён План мероприятий по сокращению младенческой смертности, включающий комплекс мер, направленных на улучшение выявляемости врождённых аномалий развития, проведение телемедицинских консультаций при подозрении на врождённые пороки развития с региональными центрами республики и Центральными базами Российской Федерации.

Ежегодно, с учётом материально-технической базы и квалификации медицинских кадров пересматривается и совершенствуется маршрутизация женщин с патологией беременности и экстрагенитальными заболеваниями. Усилен контроль со стороны Министерства здравоохранения за маршрутизацией беременных – проводится ежемесячный анализ преждевременных родов с целью их концентрации в медицинских организациях, где может быть оказана наиболее квалифицированная помощь новорожденным с низкой и экстремально низкой массой тела.

В январе-июне 2017 года в Республике Коми отмечено существенное снижение смертности от туберкулеза – на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 1,6%; от болезней органов дыхания – на 3,7%; от болезней органов пищеварения – на 5,9%; смертность от дорожно-транспортных происшествий снизилась на 39,3% (спасено 25 человеческих жизней), что является лучшим показателем среди субъектов СЗФО.

По договорам о целевом обучении в медицинских вузах Санкт-Петербурга, Архангельска, Ижевска, Кирова и Сыктывкара проходят подготовку 350 студентов из Республики Коми.

Ежегодно в государственные учреждения здравоохранения региона, в том числе в участковую службу, трудоустраивается 50-70% выпускников, завершивших обучение в рамках целевой подготовки в медицинских вузах, расположенных за пределами республики.

В прошлом году после окончания обучения в интернатуре в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, трудоустроились 28 молодых врачей: 8 педиатров, 20 терапевтов. Предполагается, что в 2017 году в первичное звено будет трудоустроено 25 выпускников медицинских вузов после окончания интернатуры.

В рамках контрактной подготовки за счёт средств республиканского бюджета Республики Коми на базе образовательных организаций обучение проходят 228 студентов. Предполагается, что в 2017 году в первичное звено будет трудоустроено 30 выпускников 2017 года, обучавшихся в рамках контрактной подготовки за счёт средств республиканского бюджета Республики Коми и завершивших освоение основных образовательных программ высшего образования, для работы на должностях врач-терапевт участковый и врач-педиатр участковый.

«По обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом показатели Республики Коми значительно выше, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу. Решение этого вопроса Правительство региона держит на особом контроле. С нового года мы планируем принять 102 новых специалистов-интернов. К примеру, в Инте с 1 сентября на работу устраиваются 2 врача», - сообщила Наталья Михальченкова.


Источник: www.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами