Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В России будет легализована интернет-торговля алкоголем

В России будет легализована интернет-торговля алкоголем
Интернет-торговлю алкоголем могут начать с дистанционных продаж вина. Об этом вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сказал в рамках медиафорума Ассоциации компаний розничной торговли, сообщает ТАСС.

«Я думаю, Госдума не пойдет на то, чтобы открыть сразу торговлю всеми алкогольными напитками. Надо на чем-то попробовать. Наверное, на российском вине или на вине в целом», - сказал он. Дворкович отметил, что это позволит оценить, как работают в этом случае правила дистанционной торговли, нет ли каких-либо нюансов, которые могут быть не учтены.

Дворкович отметил, что интернет-торговля алкоголем точно будет открыта в России, и сейчас определяются юридические параметры этого процесса.
Говоря о дистанционной торговле в целом, Дворкович отметил, что шаг за шагом можно будет открывать для интернет-торговли новые группы товаров. «Есть табачная продукция, там надо решить, какую систему использовать. Такую же, как по лекарствам, с помощью кодов или ЕГАИС, как по алкогольной продукции. Я думаю, что первый вариант логичнее», - сказал он, отметив, что проблема с табачной продукцией заключается не столько в нелегальном производстве внутри страны, а в наличии контрафактной продукции из-за рубежа.

По словам вице-премьера, лекарства можно будет вывести на торговые интернет-площадки после того, как они все будут маркироваться - с 2019 года.
Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявлял, что надеется на легализацию в России дистанционной продажи алкоголя, в том числе через интернет, до конца 2017 года.

Идею легализации дистанционной торговли алкоголем предложило Минэкономразвития РФ. Эту идею поддержали Минфин и Росалкогольрегулирование (РАР). При этом РАР настаивает на досудебной блокировке сайтов, которые будут нарушать законодательство в этой сфере.
Ранее Мантуров сообщал журналистам, что основные вопросы, которые сейчас прорабатываются в рамках легализации интернет-площадках алкоголем - это безопасность таких продаж. В частности, доставка должна осуществляться только

  • в часы, когда в РФ разрешена торговля алкоголем,
  • принимать покупку сможет только совершеннолетний, а 
  • расплатиться можно будет лишь банковской картой
В то же время Минздрав РФ и Роспотребнадзор неоднократно выступали против продажи алкоголя через интернет.

Источник: tass.ru
Фото: vtagile66.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами