Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В России могут появиться частные кладбища

В России могут появиться частные кладбища

Минстрой завершил двухлетнюю подготовку нового федерального закона, регулирующего рынок ритуальных услуг.

Доработанный проект закона "О государственном регулировании похоронного дела в России" отправлен в правительство на рассмотрение.

"В финальный вариант вошла статья о необходимости лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг — статья, допускающая создание частных и религиозных кладбищ. Но исключена глава о повторном использовании земли для перезахоронения",— рассказал замминистра строительства Андрей Чибис.

По его словам, в ходе подготовки документа помимо лицензирования был проработан механизм уведомительного порядка для желающих работать в сфере ритуальных услуг, но было принято решение остановиться на первом варианте.

"Если правительство поддержит лицензирование, начнем подготовку правительственного постановления, в котором будут прописаны требования, соблюдение которых необходимо для получения лицензии",— уточнил господин Чибис.

Подготовка нового законопроекта заняла у Минстроя почти два года — работа над документом началась после того, как в мае 2014 года министерство стало куратором отрасли ритуальных услуг.

Сейчас этот рынок регулирует федеральный закон "О погребении и похоронном деле", принятый в 1996 году.

Он не предусматривает создания частных кладбищ, повторного использования земли или ответственности должностных и юридических лиц за правонарушения в сфере похоронного дела. В новый проект закона последний пункт вошел.

Таким образом, власти рассчитывают избавить отрасль от "серых агентов", которые покупают информацию о смертях в медицинских учреждениях и правоохранительных органах и продают ритуальные услуги от трех раз дороже, чем это стоит у госструктур, например ГБУ "Ритуал" в Москве.

Андрей Чибис говорит, что вопрос о повторном использовании земли действующих кладбищ не снят с повестки.

По словам замминистра, планируется продолжить обсуждение проблемы повторного использования земли кладбищ с экспертами и сформулировать соответствующую главу ко второму чтению законопроекта.

Сейчас в Москве 136 кладбищ, в том числе в Новой Москве, они занимают более 1,85 тыс. га. В Подмосковье 1,6 тыс. кладбищ общей площадью 4,256 тыс. га. По данным Минстроя, треть действующих кладбищ переполнены, ежегодный дефицит земли для захоронения составляет 50 га.

Международный опыт показывает, что повторного использования кладбищ для захоронения не избежать, указывает член Европейской ассоциации ритуальных услуг Андрей Марсий.

"Так, Франция, Испания вынуждены были реформировать систему захоронения в 1980-х годах, столкнувшись с проблемой будущего дефицита земли. Реформа была болезненной, но, если ее не проводить, площадь кладбищ со временем превысит площадь городов",— отмечает господин Марсий, добавляя, что особого, российского пути в решении этой проблемы нет.

"Одним из вариантов регулирования использования земли для захоронения может быть предоставление места на конечный срок от 25 до 50 лет",— добавляет эксперт.

 

Источник: www.kommersant.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами