Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В России отменили обязательный знак «Ш» на автомобилях

В России отменили обязательный знак «Ш» на автомобилях
Соответствующее постанoвление подписал сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев. В обосновании говорится, что, увы, он «потерял свою актуальность». 

Водители транспортных средств с шипованной резиной больше не обязаны устанавливать знак «Шипы» на автомобили, говорится в постановлении правительства. 

Обязанность устанавливать такой знак появилась давно, но в марте 2017 года постановлением правительства №333 в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, был внесен пункт 7.151, запрещающий эксплуатацию транспортного средства в случае отсутствия такого знака. Штраф за это нарушение составил 500 рублей. Эта норма принималась исключительно с заботой о самих водителях, но просуществовала недолго. 

Чуть меньше года потребовалось, чтобы понять, что: «Знак „Шипы“ потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и др.). Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий». 

Хуже всего придется коммерсантам, которые наштамповали множество таких знаков. Впрочем, по желанию автовладельцы по-прежнему могут его устанавливать, только теперь их к этому никто не обязывает. 
Источник: zh.ru
Фото: uhta24.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами