Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В России планируют ввести экологический сбор на пластиковую посуду

В России планируют ввести экологический сбор на пластиковую посуду
В 2019 году власть планирует ввести в России экологический сбор на пластиковую одноразовую посуду и аналогичные товары.

Об этом сказал спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. По словам Иванова, люди приобретают одноразовые мангалы и посуду, едут с ними отдыхать на природу и зачастую там же их бросают.

У пластика очень длительный срок разложения. По разным оценкам, он достигает 100 и более лет. Попав на свалку, пластик со временем распадается на микрочастицы, которые загрязняют почву, воду, а уже через воду или пищу вредные элементы попадают в организм человека и, как показывают исследования, может наносить вред его здоровью. Решать проблему пластикового загрязнения необходимо немедленно и системно.

В первую очередь нужно предпринимать меры по сокращению образования отходов (согласно новой редакции закона об отходах), чтобы вместо одноразового пластика в обиход входили многоразовые изделия. Например, стеклянная посуда или посуда из пластика многоразового использования, вместо пластиковых пакетов - бумажные, а также холщовые и другие многоразовые сумки. Некоторые компании, сознавая свою социальную ответственность, уже выстраивают свою деятельность исходя из этих принципов, в западных странах они уже давно стали нормой.

Экологический сбор отчасти сможет решить эту проблему только в случае выстраивания полностью прозрачной системы его использования для этих целей. Сейчас пластик стоит копейки, именно поэтому он пользуется такой популярностью и засоряет буквально все вокруг. Если в стоимость, например, одноразовой посуды будут закладываться средства на преодоление наносимого ущерба - на организацию раздельного сбора, переработку, то он подорожает, и крупным компаниям - от сетей фастфуда до авиакомпаний - станет выгоднее использовать многоразовую посуду, нежели одноразовую.

Источник: rg.ru
Фото: nin-a.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами