В России предлагают промаркировать всех сельхозживотных

В России предлагают промаркировать всех сельхозживотных
Коровы, лошади, овцы, козы, племенные свиньи и северные олени будут маркироваться индивидуально. Пластиковые бирки или чипы владельцам предстоит закупать за свой счет. Такие поправки предлагает ввести в стране Минсельхоз в закон в «О ветеринарии», пишет «Российская газета».

В опубликованном на официальном портале проектов нормативных правовых актов документе ведомство предлагает ввести в стране систему учета и маркировки животных.

Предлагается прикреплять к животному, наносить на его тело или вводить внутрь визуальные или смешанные (сочетание визуального и электронного) средства идентификации, следует из пояснительной записки к документу.

Крупный рогатый скот, лошади, овцы, козы и северные олени будут маркироваться индивидуально. Так же, как и племенные свиньи (около миллиона голов). Тогда как товарные свиньи - групповым методом.
При этом маркировать животных будут сами владельцы и за свой счет. Оптовая стоимость пластмассовой бирки называется в12-18 рублей за штуку, а цена за установку чипа или бирки - от 50 до 70 рублей.

При этом общая стоимость маркирования только крупного рогатого скота составит свыше трех миллиардов рублей, отметили в ведомстве.

По данным Минсельхоза, сейчас в России поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий оставляет около 18,75 тысячи голов, свиней - чуть более 22 миллионов, овец и коз - свыше 24,8 миллиона, около 1,4 миллиона лошадей и 1,65 миллиона северных оленей.

Источник: RG.RU
Фото: wallpic.net

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами