Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В России предлагают "заморозить" в соцсетях аккаунты умерших людей

 В России предлагают "заморозить" в соцсетях аккаунты умерших людей
Депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов предлагает Роскомнадзору урегулировать ситуацию с аккаунтами (страницами) в социальных сетях, которые принадлежат умершим людям.

Соответствующее обращение он направил сегодня главе регулятора Александру Жарову, сообщил парламентарий.

Милонов предлагает маркировать такие аккаунты, чтобы избежать злоупотреблений, ограничить их функциональность и сделать возможным их удаление по требованию родственников.

"Это очень деликатная тема, требующая осторожности при обсуждении, но необходимая. Сейчас разнообразные соцсети никак не регулируют эту проблему, хотя таких аккаунтов тысячи. Поэтому я обратился в Роскомнадзор с предложением регулятору обсудить ситуацию с ключевыми операторами - например, соцсетью "ВКонтакте" и, возможно, заключить какое- то соглашение по этому вопросу", - сказал депутат.

По его мнению, можно ограничить функциональность таких страниц.

"Можно было бы "заморозить" эти аккаунты, исключить их из активного поиска по соцсети, разработать приемлемую для всех маркировку таких страниц, обозначающую, что владелец скончался", - пояснил Милонов.

Он добавил, что такие аккаунты могут взламывать и использоваться для злоупотреблений - рассылки спама и мошеннических действий. "Я сам сталкивался с таким случаем, когда один из моих умерших сетевых "друзей" просил перевести денег на карту, представьте, если бы такое сообщение получили его родные?", - сказал парламентарий.

Милонов считает, что родственники должны получить право распоряжаться аккаунтом умершего.

"За ними должно остаться право решать - оставить ли страничку в сети, как своеобразный цифровой памятник, либо удалить его", - пояснил он. Парламентарий отметил, что в РФ действует закон о "праве на забвение". "Здесь можно провести некую аналогию, если такое право есть у всех граждан, то нужно предоставить такую возможность и родственникам", - заключил он.

1 января 2016 года вступили в силу так называемый закон о "праве на забвение". Он позволяет любому гражданину обратиться в поисковые системы, работающие в России, с просьбой убрать не устраивающие его ссылки на сведения о нем.

Поисковик, рассмотрев заявление, может принять решение либо об удалении этих ссылок, либо об отказе, в последнем случае гражданин может обратиться в суд с требованием о прекращении выдачи ссылок.

При этом закон не ограничивает доступ к ресурсам, непосредственно распространяющим информацию о гражданине.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами