Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В России пройдет перепись соловьев

В России пройдет перепись соловьев

Как сообщили в Союзе охраны птиц России, популярная акция "Соловьиные вечера" будет проводиться почти в 40 российских городах и регионах. Москвичи смогут принять участие в традиционном весеннем подсчете соловьев в ближайшие выходные.

"Орнитологи приглашают всех желающих 21-22 мая пройтись по улицам, паркам и скверам своего города, послушать соловьев и подсчитать их количество", - отметили в организации, пояснив, что соловей может служить индикатором экологического состояния городских парков, скверов и других зеленых уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию. Подобный сигнал неблагополучия позволяет вовремя принять необходимые меры.

Специалисты напомнили, что искать весенних певцов лучше в зарослях кустарников или невысоких деревьев, предпочтительно у воды. Пернатые "артисты" водятся в московских парках и лесопарках, около речек, озер и прудов, на старых кладбищах, в полосах отчуждения железных и автомобильных дорог, в промзонах, на озелененных участках жилых кварталов, в скверах, на бульварах. Две-три птицы обычно поют в Кремле.

Ученых интересует точный адрес - название улицы и номер дома, в какой части парка, вблизи какой аллеи слышали пение. Также необходимо описать место, где поет соловей: парк, сквер, полоса кустарников, долина реки, какие кусты или деревья он облюбовал, есть ли рядом водоем.

Первый в России учет соловьев состоялся в 1999 году в Воронеже. Постоянный мониторинг в столице ведется с 2000 года. Максимальное число птиц в Москве было зафиксировано в 2005 году - около 2,5 тыс. Сообщить о замеченных соловьях можно по телефонам: 8 (495) 672-22-63 или 8 (495) 672-21-41 или послать электронное письмо по адресу: mail@rbcu.ru.

В 2014 году акция проходила в 36 городах России, в 2015 - в 40 городах. Всего в прошлом году в акции участвовало более 1850 человек и отмечено около 4,4 тыс. поющих соловьев.

Фото: wikimedia.org/MPF





Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами