Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В России сегодня стартовал осенний призыв 2016 года

В России сегодня стартовал осенний призыв 2016 года
Минобороны РФ планирует в ходе осеннего призыва, который начинается сегодня 1 октября, направить на военную службу 152 тысячи человек. Об этом сообщил журналистам начальник Главного организационно- мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ Василий Тонкошкуров, сообщает ТАСС.

По словам Тонкошкурова, более 20 тысяч будущих военнослужащих по призыву получили подготовку по военно-учетным специальностям в организациях ДОСААФ и среднего профессионального образования.

В ходе призыва продолжится набор в спортивные и научные роты. Сейчас укомплектованы четыре спортивных роты, где проходят службу 373 человека, а в 12 научных ротах служат 655 человек.
На сборных пунктах, сообщил генерал, практически всем призывникам выдадут персональные электронные карты.

Он отметил, что в последние годы число россиян, призываемых на военную службу в весеннюю и осеннюю кампании, остается примерно одинаковым. Так, осенью 2015 года на службу призвали более 147 тысяч россиян, а весной 2016-го в войска отправили 155 тысяч призывников.

Число уклонистов

Всего в весеннюю призывную кампанию было призвано и направлено в войска 155 тыс. человек, что соответствует запланированным показателям.
При этом он отметил, что меньше половины процента призывников не прибыли по повестке в военкомат в ходе весенней призывной компании этого года.

"В ходе весеннего призыва, количество не прибывших по повесткам в военкоматы по отношению к количеству получивших повестки составляет менее половины процента (0,47 %)", - сказал он. Это на 30% меньше, чем в осенний призыв 2015 года, уточнил генерал.

Годных к службе стало больше

Тонкошкуров также отметил, что годных к службе в армии граждан стало больше: весной 2016 года их число составило 76%, весной 2015 - 74,4%.
Для углубленного обследования весной было направлено 64 тыс. призывников.

Количество подготовленных по военно-учетным специальностям призывников в весеннюю кампанию составило более 27 тыс. граждан, в том числе ДОСААФ обучил из них 21 тыс.
"На альтернативную гражданскую службу весной 2016 года было направлено 332 человека - 0,2% от числа граждан, направленных для прохождения военной службы (осенью 2015 года - 341 гражданин)", - добавил генерал.

Психически больные юноши не смогут попасть на военную службу

 Требования к психическому здоровью призывников, начиная с этого осеннего призыва, ужесточены.
Как сообщил представитель Генштаба, в военкоматы направлены специальные методики, по которым психиатрами будет оцениваться "склонность призывников к девиантному поведению"

Об этом сообщил начальник направления призыва и подготовки граждан к военной службе Главного организационного-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ полковник Алексей Князев.

В эфире "Эха Москвы" офицер рассказал, что в военные комиссариаты направлены специальные методики, по которым психиатрами будет оцениваться "склонность призывников к девиантному поведению". Специалисты также будут иметь право отправить гражданина на повторное освидетельствование.

"Это нужно, чтобы исключить возможность попадания психически нездоровых юношей на военную службу", - подчеркнул Князев.

Ранее в Генштабе сообщили, что с этого призыва требования к здоровью новобранцев стали жестче, не уточнив, о чем идет речь.

Источник:  tass.ru
Фото: novosti-moskva.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами