Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В России в два раза упал спрос на живые елки за пять лет

В России в два раза упал спрос на живые елки за пять лет

Россияне все чаще отдают предпочтение искусственным елкам из-за экономии или проживания в небольших квартирах. Объемы заготовки елей к Новому году упали в два раза в стране с 2017 года, сообщил ТАСС директор Рослесинфорга Павел Чащин.

"Их популярность (живых елей - прим. ТАСС) среди населения год от года только падает. По данным Рослесинфорга, за последние пять лет объем заготовки праздничных деревьев снизился в два раза - со 107,6 тыс. штук в 2017 году до 50 тыс. в 2021 году. Связано это с растущим трендом на искусственные елки, а также желанием россиян сэкономить на самой покупке, трудностями с утилизацией живых деревьев и переходом на малометражное жилье", - сказал он.

По словам Чащина, дефицита и резкого подорожания российских елей в этом году не ожидается. Предприниматели на землях государственного лесного фонда заготовят около 55 тыс. деревьев.

"При этом стоимость заготовки самого дерева под сруб на корню не изменилась по сравнению с прошлым годом, она начинается от 49 рублей, в среднем по стране сумма колеблется от 70 до 80 рублей за штуку", - сказал он, отметив, что окончательная цена складывается из целого ряда факторов.

Ранее Рослесинфорг сообщил, что цены на новогодние деревья из-за границы могут вырасти на 25% в этом году из-за санкционных ограничений и логистических проблем. 

Фото: Снимок елки, растущей в селе Руч Усть-Куломского района.



Источник: tass.ru
Фото: jenskiymir.com
Фото из архива Екатерины Коноваловой

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами