Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В России введут госстандарты для элитных продуктов

В России введут госстандарты для элитных продуктов
За три года в России будут разработаны более 150 опережающих государственных стандартов с пометкой ГОСТ Р "Российская система качества" (Знак качества).

Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

Речь идет о таких продуктах, как мясные, колбасные изделия, птица, рыба, молоко, майонез, творог, а также некоторые товары народного потребления (одежда и обувь, бытовая химия, товары для дома, игрушки и так далее).

Например, красная икра теперь должна будет содержать на упаковке показатель содержания так называемого "джуса" - икорного сока. Его должно быть не больше пяти процентов. Для игристого вина высшего класса не допускается искусственной газации. И так далее.

Тестированием занимается Роскачество, которое правительство наделило исключительным правом присваивать государственный Знак качества. Как выяснило Российское аграрное агентство, этот знак будет присваиваться на три года. Однако если в Роскачестве посчитают, что качество товара не соответствует, он может быть отозван. Правда, пока таких прецедентов нет. 

Аналогичные Роскачеству институты работают во многих странах мира уже больше полвека. И создали практически идеальную модель повышения потребительской грамотности.

Источник: rostovprodukt.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами