Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В России введут обязательное оформление электронных путевок

В России введут обязательное оформление электронных путевок
Оформление электронных путевок на турпродукты в ближайшее время станет обязательным, но первоначально будет предоставлен переходный период для участников рынка. Об этом сообщил в Сочи в среду глава Ростуризма Олег Сафонов на II Всероссийском конгрессе туроператоров.

Электронная путевка - это информационная система, в которую туроператоры будут вносить данные о бронировании и оплате турпродукта. По каждому туру в системе формируется документ с уникальным номером - электронная путевка. С помощью номера путевки туристы смогут отслеживать статус своего тура в режиме онлайн. Полноценный запуск системы намечен на 1 января 2018 года, с сентября 2017 года она работает в тестовом режиме.

"В ближайшей перспективе использование электронной путевки для участников рынка станет обязательным. Хочу это подчеркнуть. Естественно, будет предоставлен некий переходный период - год, может быть, чуть больше", - отметил Сафонов.

Глава Ростуризма также добавил, что министр культуры РФ Владимир Мединский уже дал поручение по подготовке соответствующих документов.

Электронная путевка гарантирует выполнение туроператорами обязательств перед клиентами. В случае невыполнения туроператором своих обязательств можно будет обращаться в фонд персональной ответственности туроператора при Ассоциации "Турпомощь" с квитанцией электронной путевки. Система также должна обеспечить бесперебойный обмен информацией между Ростуризмом, Роспотребнадзором, Фондом финансовых гарантий, ФНС, банками и страховыми компаниями, туроператорами, провайдерами туристических услуг.

Всероссийский конгресс туроператоров проходит в Сочи 21 - 24 ноября по инициативе Федерального агентства по туризму, Российского союза туриндустрии (РСТ) и ассоциации "Турпомощь". В нем принимают участие представители туристических операторов из разных регионов России и ряда зарубежных стран. Целью мероприятия является подведение итогов туристического сезона 2017 года и определение задач, стоящих перед туроператорским сообществом.
Источник: tass.ru
Фото: belive.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами