Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В России вырастили самую большую тыкву

В России вырастили самую большую тыкву
Невероятный овощ сорта atlantic giant весом более 400 килограммов вырастил психолог из Москвы Александр Чусов.

Самую большую тыкву из когда-либо выращенных в России представят в преддверии открытия ежегодного фестиваля цветов, урожая и искусства «Краски осени», который стартует в День города, 9 сентября. Торжественная презентация 400-килограммового чуда природы состоится в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».

«Это чудо удалось сотворить за полгода 21-летнему Александру Чусову, который решил показать свой громадный овощ москвичам и гостям столицы в “Аптекарском огороде” в силу большой любви к старейшему ботаническому саду России. Ценное достижение будет зарегистрировано в Книге рекордов России. Гигантская тыква сорта atlantic giant будет радовать посетителей вплоть до закрытия фестиваля “Краски осени” и выставки “Мир! Труд! Урожай!” 15 октября», — рассказал директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм.

«Я учился на психолога, но в один момент понял, что это не мое. Я всегда увлекался выращиванием всего экзотического и в 2016 году наткнулся в интернете на информацию о гигантских тыквах. В тот момент я подумал, что хочу тоже сделать нечто подобное. Тогда у меня выросла тыква весом 80 килограммов, с которой я поехал на фестиваль урожая в “Коломенском”, где проходил конкурс на самый большой овощ. Я без труда занял первое место и выиграл гектар земли. Тогда-то меня и переклинило. Гектар земли за тыкву? Такое не могло забыться само собой. Я стал бредить идеей вырастить настоящего гиганта — самую большую тыкву из когда-либо выращенных в России», — поделился огородник-рекордсмен Александр Чусов.

На одном из зарубежных сайтов он нашел необходимую информацию. Выяснилось, что этим хобби занимаются многие в Европе и США, где проводятся ежегодные конкурсы с солидными призами.

Полгода потребовалось на выращивание удивительной тыквы, которая достигла невероятных размеров несмотря на неблагоприятное лето. В апреле ее пришлось греть инфракрасным обогревателем, а в почве к овощу был подведен обогревательный провод. Теплица имела габариты шесть на восемь метров, и все это пространство тыква заполнила листьями.

«Я изначально мечтал выставить ее на фестивале “Краски осени” в “Аптекарском огороде”, ибо знал, что от моего предложения там не откажутся. Я хотел занести ее в Книгу рекордов России и рассказать о том, как каждый садовод может вырастить подобное. Я хочу подарить России новое хобби! Помимо тыквы, у меня растут перцы, которые признаны самыми острыми в мире: carolina reaper, scorpion moruga red», — отметил Александр Чусов.

Презентация тыквы с публичным взвешиванием, ответами на вопросы, фотосессией с рекордсменом-огородником и его главным достижением состоится 5 сентября в 16:00 у рассадной оранжереи на выставочном поле.

Фестиваль «Краски осени» продлится с 9 сентября по 15 октября.

Источник: www.mos.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами