Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В России законодательно закрепят статус сельского старосты

В России законодательно закрепят статус сельского старосты
Идею института старост населенных пунктов с обязательным закреплением статуса старосты нормативно-правовым актом субъекта федерации возродил Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС России с определенной целью – при помощи старосты, как активного и ответственного представителя сельской общественности, обеспечить решение вопросов безопасности населения.

Сейчас из более 20 тыс населенных пунктов в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке более чем в 16 тыс (80 проц) старосты избраны населением. Таким образом, руководители местного самоуправления получили надежного представителя и помощника, который в случае надвигающейся беды гарантированно позаботится о безопасности односельчан.

При этом 18 регионов из 27 уже узаконили деятельность сельского старосты. «Институт старост имеет давнюю историю, и мы решили использовать этот полезный опыт для обеспечения комплексной защиты населения от угроз природного и техногенного характера. Староста – тот же сельский житель, которому доверяют односельчане и которого уважают. Для нас главное, что этот ответственный человек способен своевременно организовать взаимодействие с органами местного самоуправления и оперативными службами по вопросам безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуаций, неблагоприятной экологической обстановки и иным проблемам», - рассказал о сути идеи начальник СРЦ МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

Аналогичная мысль о мощном социально-общественном потенциале сельских активистов обсуждалась на заседании Совета при президенте России по развитию местного самоуправления. Результатом заседания стал перечень президентских поручений, связанных с изменением в законодательстве. Одно из поручений касается сельских старост.

Владимир Путин поручил правительству России на законодательном уровне определить правовой статус сельского старосты и обеспечение гарантий его деятельности. Проект соответствующего документа уже внесен в Госдуму.

Согласно пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», предлагается расширить формы общественного самоуправления, в том числе путем введения института старост сельских населенных пунктов и наделения их самостоятельными полномочиями по обеспечению участия населения в осуществлении местного самоуправления.
Источник: baikalfinans.com
Фото: 04.mchs.gov.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами