Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Сыктывкаре состоится двухдневный чемпионат Европы по фейерверкам, посвященный 100-летию Коми

В Сыктывкаре состоится двухдневный чемпионат Европы по фейерверкам, посвященный 100-летию Коми

Стало известно, как Сыктывкар отпразднует 100-летие республики. О ключевых событиях 100-летия Коми на заседании правительства региона 9 февраля рассказал министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов.

По его словам, ключевые мероприятия, приуроченные юбилею Коми, пройдут в августе.

Так, 14-15 августа в финно-угорском этнопарке состоится всероссийский фестиваль воздухоплавания "Живой воздух". Напомним, это красочное зрелище с полетами аэростатов в небе над живописными холмами села Ыб Сыктывдинского района.

А 20-22 августа центром всех праздничных мероприятий станет Сыктывкар. "Мы ориентируемся на вовлечение ключевых рекреационных пространств под творческие площадки", - отметил министр.

Республика приглашает стать частью праздника ведущие профессиональные народные коллективы страны вместе с государственным ансамблем "Асъя кыа". Уже стартовала масштабная постановочная работа.

Так, в процессе задействованы Кубанский казачий хор, академический русский народный хор имени Пятницкого, академический хореографический ансамбль "Берёзка" имени Надеждиной, академический ансамбль танца Кабардино-Балкарской республики "Кабардинка" и другие.

"Для поздравления жителей муниципальных образований мы организуем творческий десант артистов российский эстрады, который в дни празднования проедет по всем территориям Коми", - подчеркнул С. Емельянов.

В официальной программе мероприятий празднования 20 августа обозначено торжественное открытие после капитального ремонта Национальной библиотеки РК, где в обновленном зале планируется провести торжественный прием по случаю 100-летия Коми.

Из новинок - двухдневный чемпионат Европы по фейерверкам, который впервые пройдет в местечке Заречье и Кировском парке Сыктывкара. Он будет транслироваться в онлайн-формате на экраны города, в том числе на главный - установленный на Стефановской площади. Предполагается, что чемпионат вызовет большой интерес всех гостей и жителей столицы.

21-22 августа на Стефановской площади развернется международный гастрономический фестиваль финно-угорских народов "ШаньгаФест".

22 августа все муниципалитеты организуют программы в рамках масштабного проекта "Республика Коми в миниатюре", концепция которого заключается в представлении знаковых событий, достижений, брендов территорий в различных сферах деятельности.

Ключевое событие празднования - юбилейная шоу-программа, посвященная 100-летию, пройдет 22 августа на республиканском стадионе. Разработана детальная концепция шоу-программы с участием лучших творческих сил России и региона. 



Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами