В трех муниципалитетах Коми начнут внедрять систему долговременного ухода за пожилыми

В трех муниципалитетах Коми начнут внедрять систему долговременного ухода за пожилыми
В 2020 году Сыктывкар, Ухта и Сысольский район станут пилотами для отработки проекта создания системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. К реализации, помимо государственных медицинских и социальных учреждений, подключатся благотворительный фонд и некоммерческие организации.

Система долговременного ухода предусматривает сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме. В рамках проекта подразумевается привлечение патронажной службы и сиделок, волонтеров. Намечено также внедрение системы сопровождаемого проживания, когда у пожилого человека или инвалида есть возможность самостоятельно жить, как ему хочется (не в системе государственных учреждений).

Как сообщили БНК в министерстве труда, занятости и соцзащиты Коми, пилотами для внедрения этой системы стали Сыктывкар, Ухта и Сысольский район. Первый этап проекта – проведение мероприятий по типированию людей на социальном обслуживании.Их отнесут к определенной группе нуждаемости в той или иной форме ухода. На основании полученных результатов будет определена потребность в развитии разных форм ухода в системе социального обслуживания: будет расширен перечень предоставляемых социальных услуг, а также внесут изменения в их стандарты.

Параллельно через межведомственное взаимодействие медучреждений и организаций социального обслуживания будет отрабатываться механизм выявления граждан, нуждающихся в уходе.
Пилотный проект будет реализован совместно с российским негосударственным благотворительным фондом «Старость в радость». В качестве обязательных участников проекта будут выступать автономные некоммерческие организации, предоставляющие социальные услуги на дому в пилотных территориях: межрайонные центры социального обслуживания населения «Тиман» и «Милосердие», Центр социального обслуживания населения «Жизнь».

С учетом реализации пилотного проекта его практика будет тиражироваться во всех муниципалитетах региона. Его эффективность оценят по следующим критериям: отсутствие очередности на социальное обслуживание, внедрение возможности получения гражданами ухода по месту их проживания в формах, альтернативных стационарному обслуживанию (вне домов-интернатов).
Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами