Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте издали книгу об Александре Зерюнове

В Ухте издали книгу об Александре Зерюнове

В УГТУ 23 декабря прошла презентация книги Тамары Новиковой «Прораб в масштабе, или Город в наследство» о руководителе Ухты Александре Зерюнове. Она стала продолжением серии «Остаюсь с вами…» о людях, много сделавших для становления и развития Ухты и университета.

В основу художественно-документальной повести положены архивные сведения и воспоминаниях родственников, друзей, коллег Александра Ивановича.

Он возглавлял Совет народных депутатов и исполнительный комитет нашего города в 1975-1983 годах.

Ректор УГТУ Николай Цхадая отметил, что Зерюнов был настоящим хозяином города: «Зачастую строг, временами даже груб, но всегда справедлив. Если что-то сказал, попробуй не сделать! ».

Во-многом благодаря ему в Ухте были построены спорткомплекс «Буревестник» , Дом быта «Сервис», Дворец культуры и техники... Город первым в республике избавился от бараков.

Бывший заместитель Зерюнова по сфере ЖКХ Евгений Алексеев рассказал, как однажды на планерке, узнав, что на Дежнево крысы накинулись на новорожденного, Зерюнов сгоряча воскликнул: «Не уеду из города, пока не снесу последний барак!».

Своими воспоминаниями поделились и другие участники презентации.

Адександр Зерюнов ушел из жизни в 1993 году. Его именем назван один из главных проспектов города, на доме по улице Первомайской, 16/12, где он жил, открыта мемориальная доска.


Глеб Беглов. Фото: Наталья Королёва


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами