В Ухте обсудили вопросы празднования Рождества и Крещения

В Ухте обсудили вопросы празднования Рождества и Крещения

Вопросы обеспечения безопасности населения во время празднования грядущих Рождества и Крещения обсудили 26 декабря в зале администрации Ухты. На собрании согласовали дежурства и патрулирование объектов населённых пунктов. Также прозвучало обращение к руководителям предприятий и объектов, касающееся предоставления свободного доступа к эвакуационным выходам и необходимости иметь первичные средства пожаротушения.

В преддверии Крещенских купаний встал вопрос и об установке иордани. Сейчас лёд на реке Ухта недостаточно прочен для того, чтобы организовывать на нём купель. Если толщина льда останется прежней, то для предотвращения несчастных случаев установку иордани в Ухте придётся отменить.

Возможно повторение сценария прошлого года, когда желающие окунуться в прорубь направились в бассейн «Юность». Но и здесь возникает вопрос, касающийся соблюдения санитарных норм. Поскольку «Юность» является, в первую очередь, детской спортивной школой, необходимо придерживаться определённых правил: посетители в обязательном порядке должны иметь с собой гигиенические принадлежности, шапочку, сменную обувь и плавательную одежду.

Представители местной епархии отметили, что сам принцип ночных купаний не является каноничным – сейчас он носит массовый характер и популярен скорее как народный обычай, не имеющий связи с настоящим религиозным ритуалом. Несмотря на это, остаётся много желающих окунуться в прорубь. Если условия будут допустимыми и безопасными, то крещенские купания на реке Ухте всё же состоятся. Для этого будет проходить регулярный мониторинг толщины льда и соберётся дополнительное совещание, где комитет обсудит детали организации.






Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами