В Ухте порядка 70% жилых домов подключены к теплу

В Ухте порядка 70% жилых домов подключены к теплу

По данным на 17 сентября в Ухте большинство социальных объектов и порядка 70% жилых домов подключены к теплу. Больше половины многоквартирных домов удалось запустить за 3 дня после подписания официального постановления о начале отопительного периода на территории Ухты. Стоит отметить, что среднесуточная температура воздуха с отметкой +8 град. С и ниже на протяжении пяти дней подряд в городе пока не зафиксирована. Тем не менее, в администрации Ухты формальностей ждать не стали.

В соответствии с п. 26 организационно-методических рекомендаций по подготовке к проведению отопительного периода и повышению надёжности систем коммунального теплоснабжения в городах и населённых пунктах России МДС 41-6.2000, утверждённых приказом федерального Госстроя от 6 сентября 2000 г. № 203, отопительный период должен быть начат в том случае, если в течение пяти суток среднесуточная температура наружного воздуха составляет +8 град. C и ниже. Конкретные сроки начала и окончания отопительного периода устанавливаются органом местного самоуправления.

3 сентября в Ухте стартовали пробные топки, с 4 сентября в школы, сады, места с круглосуточным пребыванием людей по мере готовности зданий и поступления заявок планомерно стали подавать тепловую энергию. В то же время в некоторых посёлках одновременно с детсадами и школами тепло поступило в жилые дома, так как подать его отдельно в соцобъект технически не представляется возможным. С 14 сентября на основании подписанного администрацией города постановления подача тепла началась в жилищный фонд.

– В муниципалитете существует несколько культурных, спортивных учреждений и объектов здравоохранения, которые находятся непосредственно в самих жилых домах. Таких немного, и сейчас подключение тепла в них зависит только от управляющей компании этого дома. Остальные социальные объекты, то есть все школы, детские сады, учреждения культуры и спорта, больницы снабжены тепловой энергией, – прокомментировал первый заместитель главы МОГО «Ухта» – руководителя администрации МОГО «Ухта» Пётр Артемьев.

Тепло в дома придёт после подачи заявок, актов и паспортов готовности от управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК в АО «Коми энергосбытовая компания». Энергосбыт составляет, в свою очередь, реестр на запуск домов и передаёт в ПАО «Т Плюс». Узнать, подала ли управляющая компания заявку в теплоснабжающую организацию, можно только по телефону обслуживающей ваш дом управляющей компании.

Если после официального начала отопительного периода батареи в квартире по-прежнему холодные, нужно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, которые отвечают за готовность внутридомовых инженерных систем теплоснабжения к отопительному периоду. При этом следует учитывать, что одномоментный запуск тепла во все дома муниципалитета невозможен. Для этого может потребоваться несколько дней.

Если в управляющей компании или ТСЖ не дают разъяснений и не предпринимают действий по устранению факторов, препятствующих подаче тепла в квартиры, следует обращаться в госжилинспекцию по месту жительства: г. Ухта, ул. Дзержинского, д. 4 (время работы: пн-чт 8:45–17:15, перерыв 13:00–14:00; пт 8:45–15:45, перерыв 13:00–14:00), (8216) 76-24-36, (8216) 76-26-57.

В период начала запуска отопления в домах может возникать завоздушенность, из-за этого тепло в квартиры не поступит. Определить, имеется ли завоздушенность или случилась аварийная ситуация, может в данном случае только управляющая компания. Необходимо оставить заявку на развоздушку в своей УК, но, обращаем внимание на то, что все заявки будут отрабатываться после того, как основной жилой фонд будет подключен. Доведение тепла к каждой квартире в доме – задача непосредственно управляющей компании, которой собственник платит ежемесячно деньги за обслуживание жилья.

В случае завоздушенности отопительных систем, если у вас имеются контакты соседей с верхних этажей, вы можете помочь управляющей компании оперативно связаться с жильцами, чтобы своевременно запустить стояк, таким образом запуск тепла в квартиры произойдёт быстрее.

Контакты управляющих организаций можно найти на сайте Управления жилищно-коммунального хозяйства Ухты по ссылке: https://gkh.mouhta.ru/mkd/org/. Управляющая компания подскажет, когда какой конкретно дом будет подключен к отоплению.

Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами