В Ухте презентовали «Книгу памяти»

В Ухте презентовали «Книгу памяти»

В офисе общественной организации Союз «Чернобыль-Ухта» десятого февраля собрались ликвидаторы аварии, проживающие в Ухте, представители администрации и совета города, общественники. Поводом для встречи стала презентация выпущенной книги, посвященной героям-ликвидаторам техногенной катастрофы.

«Два года велась серьезная работа по сбору анкет ухтинских ликвидаторов и вдов ликвидаторов. К сожалению, не все откликнулись и предоставили свои анкеты и фотографии, однако собралось достаточное количество материалов, и благодаря поддержке администрации города книга увидела свет», - рассказала Председатель Союза «Чернобль-Ухта» Надежда Козицкая.

В издании содержатся общие сведения о Чернобыльской атомной электростанции, историческая справка о произошедшей в 1986 году трагедии, а также список ухтинцев, призванных и направленных для ее ликвидации с 1986 по 1990 годы – всего 432 человека.

Также в книге собраны биографии 109 героев-ликвидаторов и произведения школьников: очерк Юлии Соболевой «Горька трава Чернобыля…», стихи Наташи Самойловой, а также рассказ об иконе «Чернобыльский спас».
Источник: mouhta.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами