Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте продолжается реализация проекта «Народный бюджет»

В Ухте продолжается реализация проекта «Народный бюджет»

Существует он с 2016 года и направлен на привлечение граждан и организаций к решению вопросов местного значения.

Как сообщает пресс-служба администрации Ухты, одна из главных целей проекта – повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения населения в процессы принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местного самоуправления.

С апреля текущего года в течение двух месяцев во всех муниципалитетах республики будут проходить собрания граждан по обсуждению социально-значимых народных проектов, планируемых к реализации в 2019 году.

В Ухте первое в этом году собрание состоялось 16 апреля в школе № 18, где собрались более сотни инициативных горожан, чтобы поучаствовать в их обсуждении. Всего презентовали четыре проекта:

  1. «Создание безбарьерной среды для детей с ослабленным зрением, для воспитанников МДОУ «Детский сад № 60 комбинированного вида г. Ухты». Укрепление материально- технической базы».
  2. «Создание детского технопарка на базе МДОУ «Детский сад №55 комбинированного вида» - опорно – методической площадке».
  3. «Возрождение Ухтинского планетария на базе МУДО «Центр творчества имени Г.А. Карчевского».
  4. Обустройство и оборудование спортивной площадки для подготовки и выполнения норм комплекса ГТО по месту жительства (территория Детского парка г. Ухта, ул. Пушкина, д. 25).

Участие в слушаниях приняло большое количество человек, актовый зал школы оказался заполненным. Явка между тем играет не последнюю роль при последующем распределении бюджетных средств: чем больше количество заинтересованных в проекте, тем больше у него шансов на реализацию. В итоге все проекты из списка были согласованы.

Накануне, 17 апреля, состоялись ещё одни общественные слушания, в школе №6 посёлка Югэр. Здесь для согласования был предложен один проект. Это оборудование спортивной площадки для подготовки и выполнения норм ГТО на территории школы. Этот же проект был предложен и в 2016 году, но тогда проект не прошёл, и получить софинансирование не удалось.

Подробно о том, как должна выглядеть спортивная площадка, рассказала начальник МУ Управления физкультуры и спорта МОГО «Ухта» Лариса Сизова: «Размер площадки – 11 на 12 метров, одновременно заниматься могут четырнадцать человек. Ориентировочная стоимость проекта – 400 тысяч рублей. Из оборудования планируется турники и тренажёры, сертифицированные, пригодные для детей и взрослых. Установлена площадка будет на естественный грунт».

Проект жители посёлка Югэр одобрили единогласно.

В этом месяце также состоятся общественные слушания в посёлках Водный и Кэмдин. Жители Водного рассмотрят два проекта:

  1. «Обустройство и оборудование спортивной площадки на территории образовательного учреждения для подготовки и выполнения норм комплекса ГТО МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 14».
  2. Приобретение учебно-тренировочного комплекса огневой подготовки «Стрелец-4 ГТО» для МУ «СК «Спарта».

Всех желающих поучаствовать в обсуждении ждут 19 апреля к 17:30 в школе №14.

27 апреля в 15 часов жителей посёлка Кэмдин приглашают на общественные слушания в школу №31. Будет представлен проект «Обустройство и оборудование спортивной площадки на территории образовательного учреждения для подготовки и выполнения норм комплекса ГТО МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31».

Все согласованные населением проекты будут направлены в проектный центр инициативного бюджетирования в Сыктывкар.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами