Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте прошла презентация книги о Василии Сенюкове

В Ухте прошла презентация книги о Василии Сенюкове

26 января в Ухтинском государственном техническом университете состоялась встреча, посвященная памяти доктора геолого-минералогических наук, заслуженного деятеля Республики Коми Василия Михайловича Сенюкова. В рамках встречи прошла торжественная презентация книги "Одиссея Василия Сенюкова, или Король нефти и газа".

Встреча, посвященная памяти легендарного геолога, первооткрывателя российских месторождений нефти и газа В. М. Сенюкова, собрала в стенах УГТУ студентов, преподавателей, сотрудников университета, а также ветеранов геологоразведки и родственников Василия Михайловича. 

Всю свою жизнь В. М. Сенюков (1907-1975) посвятил геологии. Он не просто специалист в этой области – это профессор и заслуженный деятель науки и техники Коми АССР, трижды лауреат Сталинской премии. За открытие нефти в древнейших осадочных толщах Восточной Сибири ему присудили ученую степень доктора без защиты диссертации. Второй значительной вехой в жизни учёного стало открытие саратовского газа и инициатива строительства газопровода Саратов-Москва – первенца газовой индустрии России. В. М. Сенюков является одним из инициаторов внедрения в практику нефтегазовых поисково-разведочных работ метода опорного глубокого бурения. В этом году ему исполнилось бы 111 лет.

Книга "Одиссея Василия Сенюкова, или Король нефти и газа" написана родственником Сенюкова, журналистом и писателем Альбертом Ивановичем Поповым. Впервые повесть была издана в 1977 году и переиздана в 2017 году к 110-летию известного геолога при содействии руководителей краеведческого движения города Москвы – Коми национально-культурного общества «Парма» и Региональной общественной организации «Землячество Коми». 

Переиздание стало возможным благодаря финансовой помощи генерального директора Группы Компаний «Нобель Ойл» Григория Семеновича Гуревича.Тираж нового издания – 300 экземпляров. В переиздании произведение обогатилось большим числом архивных фотографий, которые удалось найти в музеях Москвы. Обложка книги стала твёрдой.

Мероприятие открыла директор Института геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта УГТУ Наталья Павловна Демченко: "Для меня как директора института геологии важно, чтобы студенты – будущие геологи и разработчики – знали людей-героев, с которых начиналась геологоразведка, особенно в Республике Коми. У каждого студента есть шанс стать великим геологом, открыть свое месторождение и прославить свое имя и свой род, как это сделал Василий Михайлович Сенюков (родные которого также связали свою трудовую деятельность с геологией). Память великих ученых, первооткрывателей должна жить!"

Инициатором издания выступил председатель Правления РОО «Землячество Коми» Николай Николаевич Рулёв, который приехал в родной город Ухту и лично презентовал переизданную книгу. Он отметил, что это четвертая презентация нового издания: первая проходила в Российском государственном университете нефти и газа им. И. М. Губкина в г. Москве, вторая – в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина, третья – в г. Печоре. А завершающая презентация – в Ухтинском государственном техническом университете. Николай Николаевич представил книгу, рассказал о трудностях ее переиздания, о людях, принимавших активное участие в издательском процессе, и, безусловно, о самом герое книги. Н. Н. Рулёв подчеркнул, что большая часть тиража передана библиотекам Республики Коми.

Для участников встречи был приготовлен фильм о жизни и работе Сенюкова, с рассказом о судьбе профессора выступили его коллеги и близкие друзья. Благодарность за издание книги и сохранение памяти о Василии Михайловиче выразили его родные, приехавшие из других городов. Они поделились теплыми воспоминаниями. В числе сотрудников УГТУ выступили геолог Борис Павлович Богданов и историк Виталий Вячеславович Юрченко.

Как сообщила директор ИГНиТТ Н. П. Демченко, по решению ученого совета УГТУ с этого года присуждается стипендия имени Василия Михайловича Сенюкова, и студенты геологоразведочных специальностей могут претендовать на ее получение.

Фото: www.syktsu.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами