Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте прошла презентация книги «Память о войне длиною в жизнь. Афганский излом»

В Ухте прошла презентация книги «Память о войне длиною в жизнь. Афганский излом»

Есть подвиг во время войны, а есть подвиг в мирное время. Собрать огромный объём информации, обработать её, прожить и пропустить через своё сердце, дать ей объективную оценку и сохранить на многие лета – поступок героев нашего времени.

25 декабря в конгресс-холле Ухтинского государственного технического университета состоялся тематический вечер «Афганистан: наша память и боль». Сотрудники кафедры истории и культуры ухтинского вуза и городская общественная организация «Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне» презентовали сборник воспоминаний «Память о войне длиною в жизнь. Афганский излом».

В книге в авторской редакции опубликованы воспоминания участников войны в Афганистане (1979 – 1989 гг.), жителей Ухты и Ухтинского района Коми. Отдельная глава посвящена ухтинцам, погибшим при исполнении воинского долга в Демократической Республике Афганистан. Представлена история первой в Советском Союзе общественной организации ветеранов-афганцев, созданной в Ухтинском индустриальном институте. В издании публикуются уникальные архивные и документальные материалы.

Авторами-составителями являются сотрудники кафедры истории и культуры УГТУ под руководством заведующего Андрея Кустышева. Консультантами выступили Александр Шаховцев, председатель, и Андрей Дозморов, член правления ухтинской городской общественной организации «Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне», участник войны в Афганистане. Меценатскую помощь в издании оказало ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Сборник стал результатом объёмной работы по сбору материалов устной истории, проводимой с 2009 года студентами УГТУ в рамках многотомного издательского проекта. В первые семь томов серии «Память о войне длиною в жизнь» вошли воспоминания участников Великой Отечественной войны. Материалы сборника поспособствуют сохранению памяти о значимых событиях в истории Отечества, патриотическому воспитанию молодёжи, формированию бережного отношения к прошлому.

Событие собрало в зале только искренне неравнодушных: здесь присутствовали студенты и учащиеся кадетского корпуса, ректорат и сотрудники университета, городское управление культуры, администрация Ухты и, конечно, ухтинцы – участники войны в Афганистане.

Гостям мероприятия показали исторический видеофильм о войне, а ухтинские «афганцы» исполнили очень трогательные и сильные вокальные композиции. В зале присутствовали и родственники погибших в Афганистане – Юрия Гулицкого и Олега Маслобородова. Аудитория приветствовала их стоя. После зрителям показали видеообращение Валентины Свирчевской – мамы погибшего Алексея, которая не смогла лично быть на мероприятии.

40 лет миновало с начала ввода войск в Афганистан. Более 600 000 советских военнослужащих прошли за 10 лет через горнило войны. Глава МОГО «Ухта» – руководитель администрации МОГО «Ухта», ветеран Афганской войны Магомед Османов поприветствовал сидящих в зале и поделился своими воспоминаниями:

– Сказать что-либо об этой войне – значит ничего не сказать. До сих пор многие спорят о необходимости ввода войск и говорят, что нужно было обойтись спецоперацией. Если бы мы тогда не ввели войска в Афганистан, терроризм и ваххабизм пришли бы к нам в Россию. Те жертвы, которые случились за 9 лет войны в Афганистане, позволили отодвинуть террористские замыслы на нашей родине. Я сам служил в артполку, встречался в Москве со своим командиром на 25-летие со дня вывода войск. Было очень отрадно видеться с однополчанами. Оттуда возвращались или настоящими мужчинами, или в «чёрных тюльпанах» – по-другому никак. Слабодушным там было не место. Низкий поклон матерям, кто не дождался своих сыновей с войны.

44 воспоминания вошли в книгу, их собирали около 100 студентов. От имени руководства Ухтинского университета ко всем присутствующим обратилась Евгения Шеболкина, проректор по учебно-методической работе:

– Сегодняшний вечер – из тех, которые навсегда остаются и в памяти людей, и в летописи городов. Нас собрали два совсем не рядовых повода. Памятная дата, сорокалетие начала войны в Афганистане. Дата, значимая для мировой истории и одна из важнейших в личной судьбе большинства присутствующих здесь, для многих – точка невозврата. 15 тысяч советских военнослужащих остались лежать в афганской земле. Сегодня будет представлен восьмой том проекта. Не знаю, с кем нашим студентам и преподавателям работалось легче: с героями прошлых книг, участниками Великой Отечественной войны, пожилыми людьми, которые уже оглядываются в прошлое с мудрой отстранённостью, или с ровесниками своих родителей, для которых воспоминания тридцати-сорокалетней давности всё ещё остаются слишком живыми и часто дают сильный эмоциональный отклик. В любом случае для становления личности, для воспитания чувств это опыт исключительной важности.

Александр Шаховцев, председатель ухтинского Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне также выразил слова признательности за подготовленный объёмный материал: «Мы когда служили, не думали, что будем записывать свои рассказы, что будем издавать книги. Мы вообще не знали, как долго продлится война. На любого человека она производит неизгладимые впечатления. Пока всё окончательно не ушло, пока живы воспоминания и живы мы, университет пошёл нам на встречу и активно подключился к тому, чтобы выпустить эту книгу».

Одним из тех, кто оставил вступительное слово к изданию, стал Герой Советского Союза, участник войны в Афганистане, советник Президента Российской Федерации, полковник Валерий Бурков (инок Киприан). Один из последних офицеров, получивших звание Героя Советского Союза, кадровый военный во втором поколении, лётчик, в Афганистане он служил авианаводчиком. Во время боевой операции потерял обе ноги, пережил три клинические смерти, но вернулся в армию, продолжил летать и даже прыгать с парашютом.

В 90-х годах он сделал блестящую политическую карьеру, был на волне популярности и успеха. А в 2009 году исчез из публичной жизни, вернувшись в неё уже как инок Киприан только в 2016 году. 

В войне в Афганистане сражались 326 молодых парней из Ухты и Ухтинского района. Всего в те годы погибло порядка 13 860 человек – граждан Советского Союза.

Из обращения авторов книги к читателю: «Войну хочется забыть. Трудно человеку жить с такой жестоко нагруженной памятью, с такой измученной душой. Но что будет с нами, если память угаснет? Какими мы будем без неё в нашем больном, тревожном мире? Память жива в нас. Она взывает к нашему разуму, к нашей человечности. И, передаваемая из уст в уста, от сердца к сердцу, от поколения к поколению, она соединяет прошлое и будущее».

Поступок большого коллектива студентов, сотрудников университета, социального партнёра ООО «Газпром трансгаз Ухта» и ветеранов Афганской войны в наше мирное время можно назвать подвигом – память о войне будет жить вечно.

Источник: Пресс-служба администрации Ухты
Фото Пресс-служба администрации Ухты

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами