Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте решили отремонтировать дом, подлежащий сносу

В Ухте решили отремонтировать дом, подлежащий сносу
Прокуратура Ухты провела проверку законности принятого межведомственной комиссией решения о признании дома № 1 по ул. Спортивной в поселке Боровом подлежащим капитальному ремонту. Для восстановления законности потребовалось обращение с иском в суд.

Так, в ходе проверки прокуратура установила, что указанный жилой дом 1967 года постройки уже в 2008 году имел существенные признаки износа конструктивных элементов: неравномерную осадку фундамента, деформации стен, продуваемость, промерзание, гниль и щели наружных и внутренних капитальных стен, щели в местах сопряжения перегородок, прогиб балок, трещины в перекрытиях, протечки, прогибы, гниль стропил крыши, прогибы, просадки, щели, вспучивание покрытия полов и другие.

Несмотря на это в 2016 году заключением межведомственной комиссии на основании акта обследования принято решение о наличии оснований для признания дома подлежащим капитальному ремонту; дом признан пригодным для проживания.

Однако прокуратура установила, что акт осмотра и заключение комиссии составлены с нарушениями требований.

В частности, входящие в ее состав специалисты провели лишь визуальное обследование надземных конструкций дома.

Инструментальный контроль и другие обязательные в таких случаях исследования не проводились. В числе приложений к акту обследования перечислены лишь технический паспорт дома и фотоматериалы.

Вывод комиссии о возможности проведения капитального ремонта не подтверждается ни техническим заключением о его целесообразности и стоимости ремонтных работ, ни каким-либо иным документом.

Администрация г. Ухты, которой на праве собственности принадлежит семь из восьми жилых помещений дома, не предприняла мер по надлежащему его обследованию в целях признания его аварийным и подлежащим сносу, чем нарушила права жильцов.

В целях восстановления законности прокурор г. Ухты обратился в суд с иском о признании заключения межведомственной комиссии незаконным и возложении на комиссию обязанности провести повторное обследование дома.

Cуд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Источник: www.prockomi.ru
Фото: юуск74.рф

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами