Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте создадут еще один судебный участок, а в Удорском районе - упразднят

В Ухте создадут еще один судебный участок, а в Удорском районе - упразднят

Проект закона "О внесении изменений в Закон Республики Коми "О судебных участках и должностях мировых судей в Коми" рассмотрят депутаты Госсовета Коми на предстоящей сессии 29 апреля. 

Согласно закону, судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. Необходимость изменения количества судебных участков в Ухтинском и Удорском судебных районах обусловлена неравномерностью нагрузки мировых судей.

Средняя нагрузка по Республике Коми за 2019 год на одного мирового судью составила 580 судебных дел и материалов в месяц, за 2020 - 548.

В Ухте численность населения по состоянию на 1 января 2020 года составила 113 682 человека, количество судебных участков – шесть. На один судебный участок в Ухте приходится в среднем 18 947 человек, средняя нагрузка на одного мирового судью - свыше 760 судебных дел и материалов в месяц. 

При увеличении количества мировых судей до семи, на один судебный участок будет приходиться в среднем 16 240 человек, а средняя нагрузка на мирового судью снизится до 657 дел и материалов в месяц.

Обратная ситуация в Удорском районе. По состоянию на 1 января 2020 года в районе проживает 16 896 человек, имеется устойчивая тенденция к снижению численности населения. При упразднении одного судебного участка в Удорском районе на оставшийся участок будет приходиться 16 896 человек соответственно, а средняя нагрузка на мирового судью возрастет до 550 судебных дел и материалов в месяц (незначительно выше средней по республике).

Учитывая ежегодное снижение численности населения в районе, проектом предлагается упразднить один судебный участок в Удорском районе и добавить один судебный участок в Ухте.

Таким образом, общее количество судебных участков, образованных в Республике Коми, не изменится, при этом нагрузка на мировых судей Ухты снизится.

Изменения вступят в законную силу 1 января 2022 года.




Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами